24.09.2019

Темой VI Международной пермской фотобиеннале станет театр

24 сентября в 18:00 в Пермском театре кукол состоится открытие первой выставки в рамках VI Международной пермской фотобиеннале.

24 сентября в 18:00 в Пермском театре кукол состоится открытие первой выставки в рамках VI Международной пермской фотобиеннале. Всего за два месяца проект представит 211 авторских работ от 490 авторов из Пермского края и Гренобля (Франция).



Масштабная выставочная коллекция «Весь мир – Театр» составляет 211 авторских работ. На четырёх выставочных площадках Перми, 49 авторов представляют фотопроект, посвящённый театру. Это фотохудожники Перми, городов Пермского края, а также из Гренобля (Франция). Пермские фотохудожники представлены известными мастерами и молодыми авторами, работы которых прошли отбор художественного совета Союза Фотохудожников.

Президент Ассоциации фотографов города Гренобля Мюгет Пенин так говорит о содружестве пермских и французских фотохудожников:
- Ассоциация «Уральп» из Гренобля сотрудничает с Пермским отделением Союза фотохудожников России с 2012 года. В этом году мы предлагаем познакомиться с шестью фотографами из Гренобля при сотрудничестве с культурной НГО La Maison de l’Image. Шесть разных взглядов на тему «Весь мир – театр». Ассоциация «Уральп» очень хорошо помнит теплый прием творческого руководителя Игоря Тернавского и сотрудников Театра кукол в 2011 году. Мы, а также театральная труппа из Гренобля «Фабрика маленьких утопий» (« La Fabrique des Petites Utopies »), постановщик Брюно Тиркюир и актеры посетили театр и участвовали в мастер-классе по созданию маленьких кукол. В сентябре 2019 года мы возвращаемся, в то же самое здание, с выставкой фотографий из Гренобля на тему «Весь мир – театр». Разноплановые по стилю и содержанию авторские фотографические коллекции объединены темой театра - в жизни, и жизни – в театре.

Масштаб посвящённой театру коллекции художественных фотографий таков, что экспонировать авторские коллекции Фотобиеннале – 2019 будут четыре выставочные площадки Перми: Театр Кукол (ул. Сибирская, 65), Дом Учителя (ул. Сибирская 12), Дом Актёра ( ул. Ленина 64), киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17).

Авторам предлагалось раскрыть тему жизни людей в сложном современном мире, где люди активно реагируют на различные события, создают вокруг себя свой собственный эмоциональный и красочный мир, показать не просто портреты людей, но персонажей в пьесе жизни. Фотохудожники предприняли восхитительную попытку погрузить зрителей в эмоциональный фоторяд о вечном желании человека играть какую-то роль, о предназначении предметов играть свою роль в жизни человека. И потому в авторских фотографиях есть драма и комедия, трагедия и фарс. На биеннале представлены репортажи из закулисья, интересные моменты создании декораций, музыки к спектаклю, необычные ракурсы игры на сцене, а также портреты людей, создающих театр. Фотохудожники предлагают зрителям ощутить предчувствие внезапного сюжета и переживание по ходу фотографической пьесы. И всё это - языком фотографии.

•Открытие первой выставки VI Международной пермской фотобиеннале состоится 24 сентября в 18:00 в Пермском Театре Кукол (ул. Сибирская, 65, телефон: 8 (342) 214-58-72) Выставка продолжит работу до 24 октября. Вход на мероприятие - свободный.
•Открытие второй выставки VI Международной Пермской Фотобиеннале состоится 27 сентября в 18:00 в Доме Учителя (ул. Сибирская, 12, телефон: 8 (342) 212-89-84). Выставка продолжит работу до 27 октября. Вход на мероприятие - свободный.
•Открытие третьей выставки VI Международной Пермской Фотобиеннале состоится 1 октября в 18:00 в к/ц «Премьер» (ул. Пионерская, 17, телефон: 8 (342) 280-95-77). Выставка продолжит работу до 28 октября. Вход на мероприятие - свободный.
•Открытие четвёртой выставки VI Международной Пермской Фотобиеннале состоится 3 октября в 18:00 в Доме Актёра (ул. Ленина, 64, телефон: 8 (342) 233-18-39). Выставка продолжит работу до 20 октября. Вход на мероприятие - свободный.

Проект реализуется при поддержке Театра кукол, Дома актёра, Дома учителя, к/ц «Премьер», студии «Мамонт», НФК «Пермь» ПДНТ «Губерния».

Последние новости

В начале мая в Пермском крае может выпасть снег

В Первомай в Прикамье могут прогреметь грозы В мае придется одеваться потеплее.

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

  Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Рыба, в которой обнаружили 10-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Екатерина Елисеева Подписаться в Telegram Рыба является значимым источником белка и других питательных веществ для человека, однако возможно наличие вредных паразитов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *