07.01.2023

Театра моды и пластики «CRAZY» рассказывает о Кунгуре, о его культуре, о духовном и народном богатстве

Народному коллективу Театра моды и пластики «CRAZY» в этом году исполнилось 23 года, 14 из которых им руководит Анна Шилкина.


Народному коллективу Театра моды и пластики «CRAZY» в этом году исполнилось 23 года, 14 из которых им руководит Анна Шилкина. Этой осенью самые модные девчонки провели гастрольный тур по городам Прикамья. О коллективе и творчестве, а также о том, приходилось ли ей когда-нибудь играть роль Снегурочки, рассказала «Искре» Анна Шилкина.

Анна Александровна родилась в Кунгуре и всю жизнь провела в нём. Окончив 11 классов в школе № 21, она поступила в Кунгурский автотранспортный колледж на менеджмент. Однако судьбоносная встреча с «CRAZY» стала толчком к раскрытию в девушке таланта. В 2000 году она пришла в коллектив в качестве участницы, руководителем на тот момент была Наталья Львовна Старосельцева. Отучившись в школе подготовки профессиональных моделей, Анне Александровне предложили стать педагогом подиумной пластики и дефиле, на что она с радостью согласилась. В 2006 году в связи с переездом руководителя в другой город «CRAZY» провели прощальный концерт «THE BESTовка». После этого Анна Александровна взяла инициативу в свои руки и продолжила деятельность коллектива.  С 2008 года и по сей день она является руководителем Народного коллектива Театр моды и пластики «CRAZY».

ОТ УЧАСТНИЦЫ ДО РУКОВОДИТЕЛЯ

- В 15 лет я пришла в «CRAZY». Когда юная девушка взрослеет, ей ведь хочется преображаться и научиться красиво ходить на каблуках. Вот и мне захотелось. У меня был прекрасный первый руководитель Наталья Львовна Старосельцева. Она научила меня, как нужно правильно создавать костюм, постановку, подбирать музыку, чтобы всё в совокупности смотрелось на высоком уровне, - вспоминает Анна Александровна.

Несмотря на официальное закрытие коллектива, после переезда Натальи Львовны в 2006 году, выступления продолжились. В тот год Анна Александровна впервые стала мамой и всё равно продолжала творческую деятельность. В 2008 году вместе с дочкой Аксиньей, которой был 1 год и 8 месяцев, она поучаствовала в фестивале «Палитра красного платья» и завоевала Гран-при. В этом же году прошёл первый набор в коллектив во главе с Анной Александровной.

- Наталья Львовна дала мне добро на сохранение названия «CRAZY». Единственное, у нас никогда не было детей в коллективе, набирались всегда только взрослые девочки. Мною было принято решение сделать CRAZY MINI, в этом сыграло свою роль появление ребёнка у меня самой. Тогда к нам на кастинг пришло 50 человек. Эти дети буквально выросли у меня на глазах, сейчас они уже взрослые и красивые девушки.

СЛОЖИЛИСЬ КАК ПАЗЛЫ

Коллектив «CRAZY» за 23 года творческой деятельности неоднократно становился победителем городских, краевых, российских и международных фестивалей и конкурсов. В 2020 году коллективу было присвоено звание Народный. Большая команда из педагогов и детей кропотливо трудится, чтобы в очередной раз покорять человеческие сердца. Анна Александровна рассказала о своих главных помощниках на пути к успеху:

- Оксана Потапова занимается дизайном и конструированием костюмов. Мне нравится с ней работать, потому что я не умею рисовать эскизы, но я прекрасно вижу картинку у себя в голове и пытаюсь донести её до Оксаны, а она в свою очередь меня понимает и уже зарисовывает эскизы новых коллекций. Кристина Дорошенко - прекрасный хореограф, на сегодняшний день она в декретном отпуске, но планирует после Нового года выйти, мы её очень сильно ждём. Я ей рассказываю идею и то, как я вижу хореографию, постановочный номер, Кристина тоже меня понимает с полуслова. Такой наш тандем - Оксана Потапова, Кристина Дорошенко и я - даёт результат, мы являемся неоднократными лауреатами международных конкурсов.

В 2007 году на фестивале «Палитра красного платья», Анна Александровна впервые увидела работу Оксаны, которая на тот момент была студенткой Кунгурского колледжа промышленных  технологий, управления и дизайна. Красное платье юного дизайнера хорошо запомнилось своей оригинальностью и непохожестью на другие. Когда пришла пора создавать новые коллекции, а Натальи Львовны рядом не было, Анна Александровна отыскала Оксану, и с тех пор они работают вместе. Первая совместная работа «Девы Пармы» была создана в 2013 году.

Женщина рассказала об ещё одном немаловажном сотруднике - звукорежиссёр Антон Живолуп. Какое же выступление на сцене без музыкального сопровождения?

- Когда придумывается коллекция, я рисую у себя в голове образы и подбираю музыку. В этом мне очень помогает наш звукорежиссёр Антон Живолуп, он знает, что я от него не отстану, пока мы не найдём то, что надо. У нас же в каждой коллекции идёт какая-то идея. Мы не ставим чистое дефиле, и мне это не интересно, наша задача - через номер донести до зрителя мысль, которую я вкладываю в коллекцию и в постановку, - рассказывает Анна Александровна.

АРТИСТИЧНАЯ СЕМЬЯ

Анна Александровна является матерью троих детей. Будучи в положении и после рождения детей она не только не уходила в декретный отпуск, но и участвовала с коллективом «CRAZY» в различных конкурсах.

В семье две дочки и обе они состоят в Театре моды и пластики. Старшая дочь Аксинья (16 лет) с утробы матери на сцене, она занимается бальными танцами, является солисткой в коллективе, а в будущем хочет стать режиссёром. Вторая девочка Устинья (10 лет) ходит в школу искусств и развивает художественный талант. Третий ребёнок - это маленький экстремал Арсений, он занимается BMX-фристайлом (велосипедный мотокросс) и горнолыжным спортом.

- Я в декреты вообще не выходила, - рассказывает Анна Шилкина. - Я понимала, что не на кого оставить детей в коллективе. Родила, две недели прошло, и я снова на работе. Процесс с поездками и конкурсами тоже невозможно останавливать, мы же действующий коллектив. Есть даже фотографии, где мы на конкурсе с трехмесячной Устюшкой. Муж - это внештатный сотрудник Дворца культуры «Мечта». Он относится положительно к моей работе, несколько раз ездил с нами на международные конкурсы.

Материнство - тяжёлая штука, а Анна Александровна ещё и успевает совмещать воспитание детей с работой.

- Коллеги мои знают, что я не люблю надолго уходить в отпуск, две недели отдыха необходимы, а дальше мне надо что-то делать, - поражает своей трудоспособностью Анна Александровна. - У меня, как и у всех, бывают периоды выгорания. Как я справляюсь? Я быстро начинаю работать над чем-то новым. Обычно усталость приходит как раз к отпуску, мы год отрабатываем, создаем что-то новое, и организму нужен отдых. И только по щелчку, когда я начинаю себя подталкивать к созданию чего-то нового и думаю над идеями, всё проходит.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ

Творчество - это не только готовый результат деятельности, но и сам процесс создания произведения. И не всегда этот процесс протекает гладко. В репертуаре «CRAZY» много коллекций, посвящённых родному городу, краю, стране, но есть и другие работы, в которых заложен глубокий смысл. Анна Александровна приоткрыла завесу тайны создания своих коллекций:

- Сегодня утром я вспоминала о коллекции «Парадигма» - это одна из серьёзнейших работ, где мы рассказываем о муках создания искусства. Для коллекции мы взяли поэтов и писателей и их путь создания произведений. Я тоже творческий человек, и у меня тоже бывают такие муки. Разберу на примере коллекции «Матрёшки», где на костюмах изображены храмы. Коллекция создавалась к 350-летнему юбилею Кунгура. Я думаю, что вдохновение приходит от того места, где мы живём, и наш город меня очень воодушевляет. Кунгур всегда называли городом православным, вот вроде у нас храмы стоят уже восстановленные, а когда я начала изучать историю, то узнала, что их, оказывается, у нас было много. Я столкнулась с тем, что не могла найти фотографии уже разрушенных храмов. И тогда мне помогли в нашем кунгурском архиве, там достали изображения семи церквей, которые были разрушены или не восстановлены на тот момент. Позже прежний вид вернули Успенской церкви. Когда создавалась коллекция, там ещё была спортивная школа. Тихвинский храм, где раньше был детский кинотеатр, Иоанно-Предтеченский женский монастырь только сейчас восстанавливают. Я глубоко-глубоко тогда ушла в историю. Не буду раскрывать всех секретов, но для будущей коллекции мы тоже работаем с архивом.

Анна Александровна любит свою малую родину и стремится прославить её на международных конкурсах. От Кунгура она черпает вдохновение и выражает свои тёплые чувства через своё детище «CRAZY»:

- «CRAZY» - это моя жизнь. Я не представляю себя в роли кого-то другого. Нашему коллективу уже вот-вот 25 лет, но не хочется останавливаться. Когда нас признали лучшим театром моды в России в 2003 году, к нам подходили и говорили: «Нам так в ваш город хочется!» Никто даже и не слышал в то время про Кунгур, про Пермь-то в те года особо никто не знал. Сейчас Кунгур уже более известен за счёт Небесной ярмарки и Ледяной пещеры. Наш город - уникальный, исторический, красивый. Я люблю свой город, - признаётся Анна Шилкина.

Анна Александровна любит все свои коллекции, трудно выбрать самые любимые постановки, вот часть из них: «Кунгур-340», «Нити судьбы», «Девичий обряд», «Россия Расписная», «Парадигма», «Девы Пармы», «Матрёшки».

ГАСТРОЛЬНЫЙ ТУР

Народный коллектив Театр моды и пластики «CRAZY» в этом году стал победителем краевого проекта «Творческие люди» и реализовал гранд на гастрольную деятельность с оригинальным спектаклем «Пермский край - большое прошлое и великое будущее». Спектакль прошёл в пяти населённых пунктах: Кунгур, Орда, Суксун, Шадейка и Звёздный.

- Сначала казалось, что мы сотворили нереальные вещи в такие короткие сроки, - рассказывает о проделанной работе Анна Александровна.  В конце августа мы узнали, что стали победителями, дети ещё отдыхали. Нам надо было очень быстро восстанавливаться, потому что состав обновлённый. Старшие дети уже выпустились, средних деток срочно перевели в старший состав, миники уже перешли в средний, появились новые миники. Большинство девочек коллекции вообще ещё не знали. Можно сказать, что мы жили на репетициях, чтобы всё подготовить. Мы себе представить не могли, что возникнут сложности с переодеваниями. В «Мечте» идёт ремонт, нам приходилось перевозить по 12 костюмов на каждого ребёнка, плюс аксессуары и обувь. Я ставила перед собой задачу, что за этот гастрольный тур дети однозначно должны вырасти профессионально. И в действительности так и произошло. Я горжусь девочками.

Все территории встречали коллектив очень тепло, а после спектакля осыпали комплиментами и благодарили за сохранение традиций.

- Всех горячей нас принимали в Суксуне, - говорит Анна Александровна. - Даже когда у нас шёл финальный ролик, перед «Девами Пармы», где мы показываем семь наших народностей, аплодировал весь зал. Были кадры с марийским народом, представители которого проживают на Суксунской территории. Нашему коллективу 23 года, а оказывается, за счёт этого спектакля для многих мы открылись совершенно с другой стороны. Хотелось донести до зрителей, что мы вообще делаем, как мы создаём коллекции, сколько информации мы перелопачиваем, чтобы сделать постановку.

При создании коллекции «Кунгурова гора» Анна Александровна связывалась с экскурсоводами из Сталагмита, для коллекции «Кунгур-350» она общалась с воздухоплавателями, которые рассказали ей об одной фишке. Для того чтобы вызвать соперника на баталии, пилот кидает другому перчатку. Это было обыграно в начале выступления, когда девушки, олицетворяющие пилотов, показывали эту особенность.

Помимо пяти выступлений, состоялось ещё одно на бис, где глава Кунгурского округа Вадим Лысанов и его заместитель по развитию социальной сферы Юлия Лепихина поблагодарили коллектив за выступление и вручили каждому ребёнку благодарственное письмо и подарки.

ХОББИ - РАБОТА

Как говорит сама Анна Александровна, свободного времени у неё нет, а хобби - это работа.

- У меня трое детей и мой рабочий график необычный, - делится она. - Я выхожу на работу с утра, днём уезжаю домой, занимаюсь домашними делами, учу с детьми уроки. После этого развожу их по кружкам, Устюшу в ДШИ, Арсения на тренировки, Аксинью к репетиторам, а вечером я снова еду на работу, провожу занятия и возвращаюсь домой поздно.

Особенное время было в период самоизоляции. Все культурно-массовые мероприятия, которыми живут работники культуры, отменялись, а если что и проводилось, то в онлайн формате. Так и шла работа Анны Александровны с детьми:

- Мы занимались с ребятами по видеосвязи, придумывали домашние флешмобы, кто больше на руках простоит у стенки, у кого лучший шпагат, - воспоминает она. - Мы запустили проект, посвящённый нашим бабушкам и прабабушкам, дети готовили наряды в стиле 40-х годов. Каждый ребёнок сделал фотографию, и потом мы выпустили ролик. И сейчас я стараюсь, чтобы всё равно что-то происходило. Нынче я предложила им новогодний вариант дискотеки в образах в стиле 70-х. Сейчас они у меня все озадачены и готовят костюмы. Я себе уже придумала образ, у меня есть подходящий комбинезон, а дочки мои усердно подбирают одежду, придумывают яркие макияжи.

СНЕГУРОЧКА ПО НАСЛЕДСТВУ

Анна Александровна играла роль Снегурочки со школьных времён. Работая в «Мечте» не раз становилась снежной красавицей, а однажды развлекала публику в новогоднюю ночь на Соборной площади.

- В своё время моя мама играла Снегурочку. По женской линии мы все светловолосые и голубоглазые и очень подходим на эту роль. От меня переняла эстафету старшая дочь Аксинья. Уже на протяжении пяти лет она становится Снегурочкой в «Мечте». Думаю, что когда Аксинья уедет учиться, эта роль перейдёт Устинье. Когда-то я ещё играла Жар-птицу, у меня было всего несколько слов и очень красивый наряд. Я выходила к детям, а они на меня смотрели с горящими глазами, - делится Анна Александровна.


Коллектив модных девочек «CRAZY» на первом выступлении гастрольного тура в кунгурском «Премьер-зале»

БОЛЬШОЕ ПРОШЛОЕ И ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ

- 2022 год прошёл по-разному. Много произошло изменений: начался ремонт Дворца культуры «Мечта», который мы очень ждали, мы вышли из зоны комфорта, переехали в другое место, выступаем на другой площадке. 2022 год был очень неровным и по эмоциональному состоянию. Были положительные всплески, касаемые гастрольной деятельности, и в то же время усталость, - подвела итоги года Анна Александровна. - На следующий 2023-й надежды большие, всё-таки Кунгуру 360 лет исполнится. Город станет центром культуры Пермского края. Мы снова будем выходить из зоны комфорта из-за ремонта на Соборной площади. Мы будем придумывать и выискивать новые площадки, на которых сможем работать. В следующем году у меня у самой большие планы, я планирую поступить в высшее учебное заведение на режиссёрское направление.

2022 год был продуктивным для Народного коллектива Театра моды и пластики «CRAZY». Эти дети во главе с Анной Александровной и в будущем году будут приносить радость жителям нашего округа и открывать новые взгляды на Кунгур и его культурное, духовное и народное богатство.

Лана Шустикова
Фото: архив Театра моды и пластики «CRAZY»

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *