20.01.2023

Стартовал окружной этап Фестиваля «Театральное Приволжье»

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье».

В Приволжском федеральном округе определены лучшие постановки, которые представят регионы на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Фестиваль объединяет театральное сообщество всех регионов округа и способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала. Ежегодно в Фестивале принимают участие около 400 театральных коллективов и 6  000 актеров.

Напомним, Пермский край в финале четвертого сезона проекта представят победители регионального этапа – пермские театры «Туки-Луки» с постановкой «Поехали!» и «New vision» с пластическим спектаклем «Река жизни». Именно их постановки были признаны экспертным жюри края лучшими в этом году среди 46 детских и 18 молодежных коллективов.

Всего в заключительном этапе фестиваля в этом году примут участие 28 коллективов из всех субъектов Приволжского федерального округа. Напомним, победители определялись по итогам экспертного голосования жюри в каждом регионе. В результате сформированы рейтинги видеоверсий спектаклей. Они уже опубликованы на сайте проекта  театральноеприволжье.рф  и доступны для свободного просмотра.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов.

Добавим, в рамках фестиваля «Театральное Приволжье» традиционно проводится конкурс на лучшую разработку афиш и плакатов. Его цель – повысить интерес молодежи к проекту, а также к театральному искусству. Заявку на участие можно подать до 15 февраля на  сайте фестиваля  во вкладке «Конкурс афиш».

Участники могут посвятить свои плакаты фестивалю «Театральное Приволжье», а афиши – спектаклям, которые участвуют в конкурсной программе. Оценивать работы будут представители Союза художников России, Российской академии художеств, а также известные художники страны и главные художники крупнейших театров ПФО.

Имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» будут названы 27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра. В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее художественное оформление».

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля состоится 22 апреля 2023 года на сцене Пермского академического Театра-Театра. Здесь встретятся 100 финалистов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Отметим, что финал «Театрального Приволжья» станет одним из событий празднования 300-летия столицы региона.   

 

Подписывайтесь на 59i.ru в Google News, Яндекс.Новости и на наш паблик в соцсети Вконтакте , следите за актуальными новостями Перми и Пермского края.

 

 

 

 

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *