21.09.2022

Ротонда в Парке Горького закрывается на реставрацию

Парк Горького – зелёный остров Перми, где проходит множество мероприятий и ярких событий!

Парк Горького – зелёный остров Перми, где проходит множество мероприятий и ярких событий! Парк Горького – значимое место с историческими памятниками архитектуры!

Парк играет важную роль в истории города. Одно из знаковых исторических событий – приезд императора Александра I в 1824 году. Именно к его приезду была сооружена Пермская красавица Ротонда, которая без сомнения является сердцем Парка Горького! Автор проекта Ротонды – архитектор Иван Иванович Свиязев, родившийся в семье крепостных княгини Строгановой. Памятник архитектуры выполнен в классическом стиле.

Парк с заботой и любовью относится к столь значимому объекту культурного наследия! Ротонда – это часть архитектурного комплекса Парка, это гордость, величие и достояние всего нашего города!

Ротонду ежедневно посещают тысячи жителей и гостей Перми. Здесь проходят фотосессии и мероприятия для детей и взрослых. У пермяков даже сложилась традиция, во время бракосочетания приезжать в Парк Горького, загадывать желания в Ротонде и делать изумительные фотографии на её фоне. Массивные колонны и необъятный купол создают особую атмосферу для брачующихся. Ротонда действительно роскошна, изящна, велика и благородна! Дети ждут мастер-классы и выставки в Ротонде, взрослые также всегда знают, что она – центр притяжения и место, где обязательно будет организовано что-то оригинальное и интересное.

Несмотря на 12 массивных колонн и огромный купол Ротонда остается изящной и грациозной. Белый цвет создает ощущение, что памятник выполнен из камня. На самом деле весь объект   сооружен из дерева, и регулярно нуждается в уходе и обслуживании.

20 сентября Парк Горького начал подготовку Ротонды к реконструкции: устанавливаются строительные леса и ограждение по периметру объекта. По заказу Парка Горького на основе проекта И.И. Свиязева был разработан план реставрации памятника архитектуры. Научно-проектная документация была разработана ООО «Лидерстрой» - компанией, действующей на основании лицензии на осуществление деятельности по сохранению объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В проекте учтены все исторические особенности технологии строительства. Работы будут произведены ООО «Пермстройреставрация» с максимальным сохранением этих важных для истории аспектов и в соответствии с проектом.

Уже в следующем году к 300-летнему юбилею красавица-Ротонда предстанет в парадном, нарядном свете. Новизна и свежесть будет дополнена красочной архитектурной подсветкой. В Ротонде вновь будет ощутима торжественность и гордость за родной город! Днем она будет красоваться белоснежным убранством, а вечером создаст гостям парка  романтичное настроение, нарядившись в мягкое свечение и завораживая всех звуками живой музыки.

 

Подписывайтесь на 59i.ru в Google News, Яндекс.Новости и на наш паблик в соцсети Вконтакте , следите за актуальными новостями Перми и Пермского края.

 

 

 

 

Последние новости

В России проходит Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, с 24 по 30 апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам принудительного исполнения судебных актов, содержащих обязательства в отношении несовершеннолетних

В прокуратуре Пермского края под председательством прокурора края Павла Бухтоярова состоялось заседание коллегии,

Участница из Пермского края стала финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера»

  В начале года 12 участников из Пермского края были допущены к участию в федеральном этапе конкурса «Атмосфера».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *