29.06.2022

Реестр объектов культурного наследия России будут обновлять

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект № 1247663-7, вносящий изменения в статью 20 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект № 1247663-7, вносящий изменения в статью 20 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Поправки позволят своевременно и эффективно актуализировать данные, содержащиеся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия

В России находится более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения. Многие требуют срочного капитального ремонта и специальных восстановительных работ. В Народную программу «Единой России» включена задача создания условий для реставрации памятников истории и культуры, для чего необходимо изучить и сохранить объекты наследия, принять ряд архитектурных и градостроительных решений, влияющих на формирование городской среды. Все работы будут проводить исключительно под контролем экспертов с учетом общественного мнения.

Сейчас изменения вносят в реестр лишь в нескольких случаях: когда объект культурного наследия включен в реестр, когда изменена категория его историко-культурного значения, когда по итогам мониторинга появились новые данные, а также в случае исключения объекта из реестра. Порядок внесения изменений в реестр в целях исправления содержащихся в нем ошибок до этого момента выработан не был.

Однако на практике нередко встречаются ситуации, когда в результате допущенных административных ошибок в реестр повторно вносятся сведения об одних и тех же объектах культурного наследия, что ведет к формированию недостоверных статистических сведений о количестве зарегистрированных объектов культурного наследия. В связи с этим законопроектом предлагает предусмотреть механизм исправления содержащихся в реестре ошибок, повлекших повторный учет объектов культурного наследия в реестре. Внесение изменений будет осуществляться на основании документов, представленных органами охраны объектов культурного наследия и ранее выданных сведений, подтверждающих включение конкретного объекта в реестр. 

Также законопроект предлагает установить, что ведение реестра включает в себя не только регистрацию объекта культурного наследия в реестре, документационное обеспечение реестра, мониторинг данных об объектах культурного наследия, но и исправление содержащейся в реестре ошибки. 

Законопроект актуален для всех регионов Российской Федерации, поскольку реестр содержит сведения об объектах культурного наследия не только федерального, но и регионального, а также местного (муниципального) значения. Координатор федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия» Антон Немкин отметил, что принятие такого законопроекта – одна из самых важных и давно ожидаемых мер. Также он рассказал, что партия активно работает над решением задач по сохранению исторической памяти. 

«Создание и точное ведение единого реестра мемориалов, памятников, мест захоронений и культовых архитектурных объектов поможет государству обеспечить порядок в сохранении историко-культурного наследия страны и создаст дополнительные условия для охраны памятников, - подчеркнул Антон Немкин . – Кроме того, сегодня особенно важно, чтобы граждане России получили открытый доступ к информации о таких объектах, ведь это поможет им получить более масштабное и ясное представление об истории и культуре страны». 

«Единая Россия» также развивает офлайн-проект «Историческая память» (координатор - член президиума Генерального совета партии Александр Хинштейн , председатель Общественного совета - директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин).

Полномочиями по установлению порядка и внесению в реестр изменений предложено наделить Министерство культуры Российской Федерации. Закон вступает в силу через 180 дней после дня его официального опубликования.

Последние новости

В России проходит Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, с 24 по 30 апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам принудительного исполнения судебных актов, содержащих обязательства в отношении несовершеннолетних

В прокуратуре Пермского края под председательством прокурора края Павла Бухтоярова состоялось заседание коллегии,

Участница из Пермского края стала финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера»

  В начале года 12 участников из Пермского края были допущены к участию в федеральном этапе конкурса «Атмосфера».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *