12.01.2023

"Война и мир": в Перми проходят гастроли Театра им. Евгения Вахтангова

Накануне в Перми знаменитый Московский театр имени Вахтангова давал на сцене Театра-Театра спектакль «Война и мир».

Накануне в Перми знаменитый Московский театр имени Вахтангова давал на сцене Театра-Театра спектакль «Война и мир». Эта новая постановка претендует сразу на восемь "Золотых масок", и в столице билетов на нее не достать. В чем секрет такой популярности?На сцене два народных артиста России — Ирина Купченко в роли графини Натальи Ростовой и Андрей Ильин, виртуозно вжившийся в образ графа Ильи Ростова - оптимиста, добряка, обожающего «свою графинюшку», детей и вообще жизнь. Андрей Ильин, народный артист РФ: "Абсолютный подкаблучник. Я больше старался фантазировать по поводу своего персонажа, не случайно там и некая самодеятельность присутствует".
События наполеоновских войн, размышления о состоянии общества – это фон для истории, рассказанной в спектакле. Жизнь человека в момент перелома эпох. Мир эстетичный, хрупкий, театральный – всё это поглощается кометой 1812 года.
Пожалуй, тяжелее остальных эту боль от вторжения Наполеона переживает герой Евгения Князева — старый граф Болконский.
Евгений Князев, народный артист РФ: "Когда был жив Лановой, он мечтал сыграть эту роль и говорил мне — давай мы вместе с тобой будем ее играть, ну мало ли я уже засбою, чтобы мы подкрепляли друг друга".
На сцене нет павильона, нет нагромождения бытовых деталей, артисты не прячутся за декорациями. На сцене монохром, элегантность и приглушенные цвета.
Огромная бетонная стена вдоль зеркала сцены – вот и вся декорация. Она, конечно, передвигается, но остается незыблемой, как в петербургском салоне Анны Павловны Шерер, так и в доме Ростовых, и у Болконских.
Эта стена словно символ окаменевшей истории, на фоне которой разворачиваются личные драмы. Вахтанговскую «Войну и мир» многие театральные критики уже назвали событием года. Почти 5 часов сценического действия. В этом году спектакль претендует на «Золотую маску» сразу в 8 номинациях.
Вахтанговцы со своим легендарным спектаклем пробудут на гастролях в Перми 4 дня. Одну из главных ролей в спектакле — князя Андрея Болконского сыграют два артиста. 11 и 12 января на сцене «ТТ» зрители увидят Виктора Добронравова, а 13 и 14 Юрия Поляка. Виктор Добронравов, заслуженный артист РФ: "Это такого дорогого стоит, прийти, сесть в зал и послушать такой текст, послушать такую музыку".

Последние новости

Главам муниципалитетов Пермского края присвоили почётные звания РФ

Чиновники удостоены звания за «заслуги в развитии местного самоуправления» Пермь   Константин Долгановский Президент РФ Владимир Путин 19 апреля подписал указ о присвоении почётных званий «Заслуженный работник мес

В суде проведен прием граждан

   19 апреля 2024 года в Ильинском районном суде Пермского края состоялся прием граждан председателем суда Троцко Д.Н., с участием прокурора Ильинского района Шартдинова Р.М.,

Суд установил факт проживания в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Жительница села Кочево обратилась в Кочевский районный суд Пермского каря с иском к администрации муниципального округа Пермского края об установлении факта проживания в районах Крайнего Севера для получения жилищного сертификата,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *