16.05.2022

"В чем соль?" Научно-популярный фестиваль стартует в Пермском университете 20 мая

«Ночь музеев и Ботсада ПГНИУ-2022» посвящена пермской соли, Пермской геологической системе и 90-летию геологического факультета Пермского университета.


«Ночь музеев и Ботсада ПГНИУ-2022» посвящена пермской соли, Пермской геологической системе и 90-летию геологического факультета Пермского университета. Партнер проекта – компания «Уралкалий».


Официальное открытие фестиваля состоится 20 мая в 18.00 на площади у Естественнонаучного института (ЕНИ). После – ученые ПГНИУ прочтут открытые лекции в рамках проекта «Science park»: председатель горного совета Приволжского федерального округа Александр Земсков презентует КАЛИЙ FAMILY; кандидат исторических наук Максим Трофимов расскажет о роли соли в жизни, истории и культуре древних греков и римлян.

В восьмом корпусе начнется квест «В поисках кристалла» и мастер-класс для младших школьников «Солянка». Экскурсии в Музеи геологического факультета для детей и родителей будут организованы по специальным путеводителям (старт – в 18.00 под ивой, на детской игровой площадке «Пермское море»). В Минералогическом музее можно будет увидеть собрание минералов, горных пород и руд Урала, Евразии, Антарктиды и даже железо-марганцевые конкреции со дна Атлантического и Тихого океанов. В Музее палеонтологии и исторической геологии покажут девонскую панцирную рыбу из Прибалтики, яйцо динозавра из меловых отложений Монголии и череп лабиринтодонтов из Поволжья.

В Музее юстиции в пятом корпусе расскажут о правовом регулировании пользования недрами в Российской федерации.

В Музее истории ПГНИУ во втором корпусе можно будет узнать о том, как соль наряду с металлами стала главным производственным активом Пермского края и увидеть редкие книги, раскрывающие тайны пермских солеварен. Также в Музее можно будет узнать о новом проекте «5:0 в пользу университетского музея».
В специально оборудованном городке за восьмым корпусом уже работают скульпторы – студенты Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова. Фрагменты породы Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей – та самая соль древнего Пермского моря – усилиями мастеров в течение недели превратятся в настоящие шедевры. Произведения будут представлены на закрытии фестиваля 25 мая .

Также «Ночью» пройдут экскурсии по кампусу с художником ПГНИУ Любовью Писорогло и директором Музея истории университета Марией Ромашовой , и по Ботаническому саду Пермского университета – с сотрудниками сада (вход по билетам).

С 20.30 до 22.00 на «Ночи музеев и Ботсада» – живая музыка: Voice band «МайНа» и кавер-бэнд «БатарейкинБэнд».

Информационный центр «Ночи музеев и ботсада» будет работать у фонтана «Одуванчик». Сориентироваться в событиях помогут волонтеры университета.

До встречи в Пермском университете!

Пресс-служба

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *