Портал в советское прошлое открылся в кунгурской библиотеке
Назад в СССР унесла кунгуряков «Библионочь-2022», которая состоялась 27 мая в Центральной городской библиотеке им.
Назад в СССР унесла кунгуряков «Библионочь-2022», которая состоялась 27 мая в Центральной городской библиотеке им. К.Т. Хлебникова. Путешествие в прошлое стало логическим продолжением акций, которые библиотеки провели к 100-летию пионерии.
Гостей «Библионочи» приветствовал Шурик из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» - его машина времени перенесла детей и взрослых в советское прошлое. С пионерской песней выступил вокальный ансамбль «Ивушка» Филипповского ДК. В красных галстуках и пилотках, в торжественно-белых рубашках участницы ансамбля напомнили посетителям: «Клич пионера: Всегда будь готов!»
Гитаристы Филипповского ансамбля «Созвучие» сыграли и спели походные песни советского времени, знакомые даже современным школьникам. «Изгиб гитары жёлтой» собрал голоса всей аудитории, немного грустные и проникновенные.
После «пионерского сбора» посетители разошлись по мероприятиям, подготовленным Центральной библиотекой и молодёжным библиотечно-информационным центром. Квест «Будь готов!», игра «Мафия: место встречи изменить нельзя» с героями Жегловым и Шараповым, которых изображали волонтёры Центра, творческие площадки с настольными играми, викторинами, выставками надолго завладели вниманием читателей разных возрастов.
Кто-то крутил закладки с ведущей мастер-класса Ларисой Плюсниной, кто-то позировал художнику Сергею Кирякову (у мастера остались карандаши 50-х годов, сохранившие свои рабочие свойства). Играли в шахматы и собирали железный конструктор - вполне популярные занятия и у нынешней молодёжи.
Гости с удовольствием делали снимки советской фотозоны и разглядывали артефакты времён СССР, назначение которых детям было достаточно сложно угадать. Зато кто-то из взрослых смог с точностью до рубля вспомнить стоимость бобровой шапки, совершить математические действия на деревянных счётах и распознать в железной коробочке монетницу!
Праздник удался, тем более что 27 мая объединились два знаковых события библиотечной жизни - Всероссийский день библиотек и «Библионочь-2022». Кунгурская централизованная библиотечная система получила поздравления от депутата Законодательного Собрания Пермского края Надежды Лядовой, подарки от компании «ЛУКОЙЛ»: более ста книг для Зарубинской, Голдыревской и Насадской библиотек, а также мебель в Насадскую библиотеку. С приветственным словом выступил помощник депутата Кирилл Дмитриев, пожелав сотрудникам библиотек крепкого здоровья и вдохновения.
Марина Ларина
Фото автора
Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач