21.01.2020

Поможем Жене Григорьеву дышать дома!

Поможем Жене Григорьеву дышать дома!   Период от Рождества Христова до Крещения Господня - удивительное время чудес, исполнения желаний, добра и милосердия.

Поможем Жене Григорьеву дышать дома!

 

Период от Рождества Христова до Крещения Господня - удивительное время чудес, исполнения желаний, добра и милосердия. Устраивать благотворительные мероприятия в канун этих великих православных праздников стало для жителей города Чайковского доброй традицией. Благотворительный вечер «Добрые сердца» в поддержку трёхлетнего Жени Григорьева состоялся 17 января в Чайковском музыкальном училище, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского. Мероприятие организовано Управлением образования администрации Чайковского городского округа совместно с благочинием храмов Чайковского округа и ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище».

Жители Чайковского всем городом помогают своему маленькому земляку - Жене Григорьеву, на долю которого выпали тяжёлые испытания. Первые несколько месяцев жизни мальчика спасали в реанимации, после чего ещё десять месяцев он провёл в больничной палате с мамой, отрывая её от семьи.  Чтобы спасти жизнь Жени, одного из братьев-двойняшек, который родился с тяжёлыми пороками развития, врачам пришлось сделать три операции сразу после его рождения. Но и после этого малыш не мог самостоятельно дышать. Для того, чтобы сделать простые вдох и выдох, мальчику требовалась специальная медтехника и прилагающиеся к ней расходные материалы. Необходимое медицинское оборудование для дыхания, с которым можно жить дома даже несмотря на болезнь, у Жени появилось благодаря жителям Пермского края, собравшим необходимую сумму для его приобретения через благотворительный фонд «Дедморозим». Сегодня мальчик живёт в Чайковском с мамой, папой и братиком. Но для работы медтехники, без которой мальчик по-прежнему не может дышать, необходимы специальные расходные материалы. Общая стоимость материалов – 230 тысяч рублей, такая сумма для семьи Григорьевых непосильна. Но всё становится возможным, когда для благой цели объединяется множество людей.

Программа вечера «Добрые сердца» началась с Благотворительной ярмарки, которая раскинулась красочными торговыми рядами в фойе музыкального училища. Главные участники ярмарки – дети. Свои уникальные, тёплые рукотворные изделия представили: воспитанники воскресных школ Чайковского благочиния, ученики общеобразовательных школ города - №2, №8, №10, №11, №12, воспитанники детского сада №27 «Чебурашка», ребята из коррекционной общеобразовательной школы-интерната, а также коллективы детско-юношеских объединений, таких как «Станция туризма и экологии» и «Дом художественного и технического творчества». Особое внимание привлекали работы воспитанников детских садов Чайковского городского округа, принимавших участие в творческом конкурсе «Символ года – 2020».

Ответственность за организацию ярмарки и реализацию поделок воспитанников воскресных школ взяли на себя сёстры Службы Милосердия во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Сестричество является главным помощником Чайковского благочиния по продвижению всех благотворительных акций.

В продолжение вечера на сцене Чайковского музыкального училища состоялась премьера доброй музыкальной истории «Ангелочек-ученик», действие которой разыгрывается в волшебное время Рождества с участием Святого Николая Чудотворца – прообраза Деда Мороза, небесных Ангелов и детей, искренне верящих в чудеса. Сказка рассказывает о том, как важно помогать друг другу, уметь - быть рядом в трудную минуту, дарить тепло своих сердец, и верить, что добрые мечты обязательно сбудутся. Спектакль поставлен режиссёром – Ириной Космач и музыкальным руководителем – Ириной Оксак специально для Жени и участников проекта.

В сказочной постановке приняли участие творческие коллективы Чайковского: эстрадно-вокальная студия «Та-ра-рам» (СОШ № 2), танцевальный коллектив «Сияние» (ДЮЦ «Юниор» п. Марковский), танцевальная студия «Стрекоза» (Дом детского художественного и технического творчества), ансамбль народной песни (Чайковское музыкальное училище), вокальный ансамбль «Рассвет» (СОШ № 1).

Благотворительный вечер объединил в благородном желании - обогреть   душевным теплом, искренним сопереживанием к судьбе ближнего - и зрителей, и артистов, и организаторов, и ведущих. Громкими аплодисментами участники мероприятия приветствовали маму Жени Григорьева - Надежду вместе с его братиком, которая пришла на концерт по приглашению организаторов и в заключение вечера не могла сдержать слёз от затронувших её потоков всеобщей любви и доброты.

Со словами благодарности ко всем отзывчивым людям - участникам благотворительной акции обратились:  начальник Управления образования администрации г. Чайковского Елена Михайловна Остренко, благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и представитель благотворительного фонда «Дедморозим» в Чайковском Мария Шабалина. Некоммерческий благотворительный фонд «Дедморозим» занимается патронажем Жени Григорьева на протяжении двух лет. Фондом уже собрана необходимая сумма для поддержки мальчика на первую половину текущего года.

Благотворительная акция, организованная Управлением образования совместно с Чайковским благочинием и музыкальным училищем в поддержку юного земляка, проводится в Чайковском во второй раз. Стимулом к продолжению традиции, по словам Елены Остренко, явился опыт прошлого года, когда жители Чайковского одним порывом, очень эмоционально и дружно помогли Даше Исламовой, у которой обнаружилась онкология. «Инициатива нашла широкий отклик среди жителей города, - уточняет Елена Остренко, - Если, хотя бы половина людей была такой сердечной и разумной, жизнь была бы совершенно другая».

  Общими усилиями, по сообщению организаторов мероприятия, во время благотворительной акции удалось собрать более 197 тысячи рублей. Сумма поможет обеспечить Женю Григорьева дыханием на второе полугодие 2020 года.

«Чудеса случаются там, где в них верят, где ради них объединяются сотни людей, - выразила свою признательность и уважение к землякам Мария Шеболина – представительница фонда «Дедморозим», обращаясь к зрительному залу, - Вы сейчас и есть то самое чудо, которое необходимо для семьи Жени. Большое вам Спасибо!»

К организации и осуществлению благотворительного проекта подключились сотни людей. По словам организаторов, в последние два месяца к благотворительному вечеру готовился весь город: журналисты выпускали сюжеты и новости, волонтёры распространяли афиши, артисты готовились выступать на благотворительном концерте, а все неравнодушные люди жертвовали посильные суммы для того, чтобы помочь малышу свободно дышать.

«В Чайковском округе живут замечательные отзывчивые люди, - отмечает благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич, -  Очень важно, что мы объединяемся и поддерживаем друг друга. Мы видим тех, кто попал в беду, и стараемся всячески объединить общественность, чтобы им помочь. В этом и есть суть христианства. И очень приятно, что в акцию вовлечено очень много детей, которые тоже желают делать добро. Это вселяет в нас надежду, что вера Христова и дела милосердия, которые призывает нас совершать Творец и Создатель, живут в людях. Эта традиция всегда будет объединять наш народ!»

 

Елена Владимирова.


Последние новости

Уничтожение клопов: эффективные методы избавления от нежелательных гостей

Подписаться в Telegram Мир населен множеством разнообразных существ, некоторые из которых, к сожалению, приносят больше беспокойства, чем пользы.

Валерий Сухих о ежегодном послании губернатора: Часть решений требует законодательной поддержки

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием.

Минстрой Прикамья планирует решить вопросы обманутых дольщиков до конца года

Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры сообщила, что ведомство планирует в течение года решить вопросы по дольщикам тех объектов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *