18.11.2020

ПИСЬМА ИЗ СОРОКОВЫХ

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА Для кого-то пятница, тринадцатое – не очень благоприятный день.

ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА

Для кого-то пятница, тринадцатое – не очень благоприятный день. Но только не для работников культуры Горнозаводского городского округа. Именно в этот день собрались они на свой форум, который откладывали с марта.

Эпидемические ограничения не помешали работникам культуры реализовать интересный и значимый проект под названием «Письма в воздухе». Проект этот был реализован в рамках мероприятия «Возрождение исторической памяти Пермского края».

Все это время, начиная с весны, в Горнозаводском округе работали добровольные искатели. Они связывались с земляками, у которых хранятся документы времен Великой Отечественной войны – письма, фронтовые фотографии.

За несколько месяцев собралась большая коллекция таких документов. Все они были оцифрованы, упорядочены. И вот в минувшую пятницу в Доме культуры открылся выставочный зал, где развернулась экспозиция «Письма в воздухе». Всю стену зала заняла галерея портретов участников войны. Рядом расположились стенды с фронтовыми письмами и детскими рисунками.

Гостям предложили мастер-класс по складыванию фронтовых треугольничков. Во время войны таким образом отправляли с передовой письма без конвертов.

Инициатор и идейный вдохновитель проекта «Письма в воздухе» Светлана Кадочникова. Она собрала вокруг себя многих добровольных помощников. На открытии выставки каждый удостоился благодарности.

Открытие выставочного зала было не единственным событием в этот день. Форум стал поводом для чествования работников культуры. Сотрудники музея, библиотек, детской школы искусств, филиалов Дому культуры получили за свой труд награды.

В этот день работники культуры совместили приятное с полезным. После торжественного открытия выставки они отправились учиться писать социально-культурные проекты. А значит, «Письма в воздухе» — не последняя акция в культурной жизни Горнозаводского городского округа. И нас ждут новые интересные открытия.

Алексей ЯКИМОВ

Фото автора

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *