Пермь без ларька и Курентзиса. Интервью с доцентом кафедры туризма ПГНИУ Сергеем Минаевым
Генеральный директор Бюро путешествий «Евразия», доцент кафедры туризма ПГНИУ Сергей Минаев рассказал о первом за 15 лет рекламном туре по Пермскому краю для европейских туроператоров и оценках,
Сергей Иванович, компания «Евразия» провела рекламный тур по Пермскому краю для европейских туроператоров и журналистов. Это стало поводом для дискуссии в соцсетях о том, должны ли власти выделять деньги на такие мероприятия. Чем вы аргументируете, почему приезд иностранных операторов важен не только для вашей компании, но и для региона в целом?
– Самый популярный в мире англоязычный путеводитель Lonely Planet, вышедший в продажу в начале этого года, описывает Пермь как гостеприимный город и культурную «горячую точку» со множеством достопримечательностей. В этом же издании 2003 года о Перми сказано, что она состоит из уродливых кварталов и путешественник ничего не потеряет, если проедет мимо.
Мне хорошо знакома история появления обоих отзывов. В одном случае организатор тура отвез гостью на вокзал Пермь II, где оставил ее, не проводив до поезда. Из-за отсутствия навигации дама заблудилась, опоздала на рейс и вынуждена была несколько часов провести в ожидании следующего. Полгода назад Пермь автору путеводителя показывали мы, и отзыв кардинально изменился.
Приведу еще один пример удачной работы по пиару Пермского края. Это тур для известного американского писателя, личного друга Барака Обамы – Пола Теру (Paul Theroux). Первая его книга о путешествиях вышла тиражом в 1,5 млн экземпляров и была переведена на 20 языков. А во второй – «Ghost Train to the Eastern Star» – из 33 страниц про Россию 14(!) – о Пермском крае. Эти поездки были организованны нами без финансового участия края.
Из путеводителя Lonely Planet в 2003 году:Пермь – город, в котором преобладают улицы с интенсивным движением и уродливые бетонные кварталы. Город сам по себе промышленный, и большинство путешественников могло бы его проехать мимо.
Если не тратить деньги на организацию на должном уровне визитов в Пермь зарубежных журналистов и туроператоров, они будут писать про нас: «Проезжайте мимо».
Недавний тур организован по контракту с краевым учреждением «Центр развития туризма», то есть в этот раз деньги выделены из бюджета.
– Да, тур обошелся в полтора раза дороже стоимости заключенного контракта, и мы об этом знали заранее.
Но это был первый рекламный тур в Пермь за последние 15 лет. Для сравнения: в 2018 году в Татарстане были проведены 16 туров для 181 оператора из различных стран. Казань позиционирует себя как мусульманская столица России и этим привлекает туристов с арабского Востока, включая Объединенные Арабские Эмираты. Активно рекламные туры проводит и Екатеринбург.
Стоит отметить, что половина клиентов, которые рассматривают возможность поехать в Россию, только в агентстве принимают решение, в какие именно города отправятся. Один из самых популярных форматов путешествия – на поезде по Транссибирской магистрали. Какие точки станут основными на этом пути, зависит от рекомендаций оператора.
Что иностранные туристы знают о Перми?
– Практически ничего, и, к сожалению, за последние полтора десятилетия ситуация только ухудшилась. В сентябре 2005 года «Евразия» провела первый рекламный тур по Пермскому краю для туроператоров Западной Европы. Тогда анкетирование показало, что каждый четырнадцатый их клиент знал о Кунгурской пещере, Белогорском монастыре, пермском балете. Туристы владели информацией о том, что Пермь – это прообраз Юрятина из «Доктора Живаго» и связывали город с Пермским геологическим периодом. Наиболее распространенными определениями Перми в то время были: «остановка на Транссибе» – 29% и «город, где протекает река Кама» – 36%.
Из путеводителя Lonely Planet в 2019 году:– Пермь, расположенная на реке Каме, гостеприимно принимает приезжих из разных регионов. Как следствие, Пермь является культурной «горячей точкой»; местные жители гостеприимны, многие говорят по-английски. В Перми много интересных музеев и культурных достопримечательностей. Отсюда также удобно посещать музей деревянного зодчества «Хохловка», знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру, мрачное напоминание об эре советских политических гонений – трудовой лагерь «Пермь-36».
В 2005 году ничего не знали о Перми только 7% потенциальных зарубежных туристов. Недавний опрос операторов показал, что этот показатель вырос до 25%. Сейчас наиболее узнаваемые объекты – музей «Пермь-36» (50%) и театр оперы и балета (38%). О том, что Пермь – остановка на Транссибе, здесь жил Дягилев и творил Пастернак, а недалеко есть Кунгурская ледяная пещера, знают 25% иностранных туристов. Им мало что известно о Белогорском монастыре и о том, что Пермь находится на Урале недалеко от границы Европы и Азии.
Какие туристические объекты гости Пермского края посчитали наиболее привлекательными для туристов?
– В 2005 году наиболее сильное впечатление на гостей произвел музей ГУЛАГа «Пермь-36», на втором месте был сплав по реке Усьве, а на третьем – экскурсия в соляную шахту. Наименьшее количество баллов тогда получили Кунгурская ледяная пещера и Хохловка. В этом году наивысшую оценку поставили сплаву. Второе место заслужил театр оперы и балета, скорее всего, иностранцы думают, что художественным руководителем по-прежнему является Теодор Курентзис. На третьем месте оказалась «Хохловка», обогнав «Пермь-36». Наименьший интерес вызвали Музей пермских древностей и Белогорский монастырь. Неоднозначное впечатление – от полного восторга до отрицания – произвел подземный бункер 52-й ракетной дивизии в Звездном.
Наши эксперты также оценили состояние туристской инфраструктуры. В 2005 году старый аэропорт «Большое Савино» получил оценку чуть больше двух баллов. В этом году она выросла до 4,5 балла. Пятерка «сорвалась» из-за того, что во время отъезда туристов в терминале не работал эскалатор, а на входе монументально стояла урна с мусором. И, конечно, удивление вызвало, что в новом аэропорту нет телетрапов.
Оценка дорог в городе выросла с 3 до 4 баллов, а за его пределами – с 3 до 3,5 балла. Один из экспертов, который проехал по всей Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока, сказал, что Пермь II – худший среди вокзалов крупных городов на всем протяжении пути.
Из ресторанов и кафе на первое место вышло кафе Нарру с меню аутентичной пермской кухни (один из экспертов даже поставил ему 6 баллов из 5). На втором оказалось кафе в селе Бым рядом с Белогорским монастырем. Третье поделили «Пельменная №1» и ресторан «Кама».
Туристскую привлекательность Перми и Пермского края в целом эксперты оценили более чем в 4 балла.
В рекламном туре по Пермскому краю приняли участие представители газеты De Volkskrant (Нидерланды), туроператоров Penguin Travel (Дания), Vostok Reisen (Германия), Russia Experience (Великобритания), CIRC (Нидерланды), Marlis Travel и «Интерлайн-2000».
Насколько объективна такая высокая оценка?
– Здесь нужно помнить, что наш регион сравнивали с конкурентами: Свердловской, Тюменской и Новосибирской областями. Понятно, что в «борьбе» с Москвой и Санкт-Петербургом таких оценок не было бы. Гости оценили Пермский край, сказав, что поездки сюда будут востребованы людьми, интересующимися историей и культурой России, а также любителями активного отдыха. У туристов из Западной Европы есть интерес к старым провинциальным городам, но они не знают о Перми. Туроператоры отметили, что надо больше рекламировать город, его окрестности и достопримечательности в СМИ, интернете и соцсетях.
Зачем тратить средства на развитие въездного туризма?
– Иностранцы составляют только 4% от общего числа туристов, посещающих Пермский край. Но, во-первых, они привозят в Россию свободно конвертируемую валюту. Во-вторых, въездной туризм создает эффект мультипликатора. Приведу пример. В 90-е годы «Евразия» приняла делегацию одного из самых богатых регионов Дании во главе с губернатором. Поездка восьми человек обошлась нашей фирме в 7 тысяч долларов, в то время на эти деньги можно было купить квартиру в Перми. По итогам визита было подписано соглашение о дружбе между Пермским краем и округом Фредриксборг, появился центр «Пермь – Дания». Когда встал вопрос об открытии в России Высшей школы экономики на гранты Комиссии Европейского Союза, только благодаря сильному лоббированию со стороны датчан филиал ВШЭ появился в Перми, хотя изначально планировался в Новосибирске.
Сейчас у нас в крае созданы различные органы по привлечению инвестиций. Турoператоры тоже увеличивают поток инвестиций: за счет приезжающих туристов живут гостиницы, рестораны, автотранспортные предприятия и другие организации, которые, в свою очередь, платят налоги в бюджет края, появляются новые рабочие места.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.