17.08.2022

Опубликована переписка Жуковского и Вяземского. О чем писали друг другу поэты на протяжении половины XIX века

В издательстве Томского университета в канун дня рождения Петра Андреевича Вяземского вышла в свет его переписка с Василием Андреевичем Жуковским.

В издательстве Томского университета в канун дня рождения Петра Андреевича Вяземского вышла в свет его переписка с Василием Андреевичем Жуковским. 17 августа 2022 г. Российская газета опубликовала ряд писем, которые писали русские поэты друг другу – выдержки из книги "Мы столько прожили с тобой на свете...", изданной Томским университетом: https://rg.ru/2022/08/17/milyj-drug-i-staryj-lebed.html

Как это ни странно, но переписка двух классиков русской литературы ХIХ века ранее публиковалась лишь фрагментарно. Вяземский и Жуковский переписывались на протяжении полувека. Сохранилось 230 писем Петра Андреевича и 207 писем Василия Андреевича. В издании Томского университета они занимают два тома по шестьсот страниц каждый - настоящий эпистолярный роман. Большое место в каждом томе отведено научным комментариям. Автор этого проекта - профессор Томского университета Виталий Сергеевич Киселев. В подготовке текстов участвовали профессор Ольга Борисовна Лебедева и старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Сергей Игоревич Панов.

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *