17.09.2022

«О мёртвом и мёртвых»: знаменитый науч-поп блогер сделал выпуск об истории средневековой Перми

На научно-популярном YouTube-канале Redroom, где рассказывают «о мёртвом и мёртвых, об истории», вышел выпуск об истории Перми Великой.

Там нет ни слова о посикунчиках и пистиках.

На научно-популярном YouTube-канале Redroom, где рассказывают «о мёртвом и мёртвых, об истории», вышел выпуск об истории Перми Великой. О покорении Прикамья создатель канала, блогер Егор Зырянов рассказал 652 тысячам своих подписчиков.

«Сегодня мы говорим о том, была ли Пермь когда-то великой, о москвичах, которые успели офигеть по полной ещё в Средневековье, и конечно же о колдунах тоже что-нибудь скажем», — этими словами начинает свой исторический экскурс знаменитый блогер. 

Выпуск интересен тем, что в нём нет ни слова о посикунчиках, соленом промысле и Ермаке – это частые и уже надоевшие темы, связанные с Прикамьем.

 Блогер разбирается, откуда в истории множество разных пермских топонимов — «Пермь Вычегодская», «Пермь Старая», «Колопермь» и другие. Также речь идёт роли Прикамья в русской истории, о потере суверенитета Перми – сначала в пользу Новгорода, а затем Московского царства. 

Ещё подробно описана истории пушного промысла и обилие серебра, которое шло из Перми в центральную часть страны благодаря торговле. Так, например, с помощью закамского серебра обогатился московский князь Иван Калита – драгоценного металла хватало на дань Орде, на военные контрибуции, на покупку земли с городами, подарки боярам, личные нужны и даже осталось на внушительное завещание. 

Также блогер рассказывает о роли первого в Прикамье христианского миссионера и московского Стефана Пермского, который составил азбуку для народов Коми. 

Весь выпуск Егор Зырянов произносит Пермь, используя твёрдую «Р». На это обратили внимание множество подписчиков канала и ответили блогеру в духе: «Пермь мягче чем вы думаете)))) и произносится как «Перьмь»)))». 

Среди подписчиков блогера оказалось множество жителей Перми, которые позитивно отреагировали в комментариях на рассказанную историю Прикамья: «Пермские колдуны явно благословили этот видос», «Спасибо за ролик о родном крае. Да, у нас тут весело было в Средневековье», «Как же приятно смотреть видео про свою малую Родину на одном из лучших каналов на ютубе», «Для меня, как Пермяка, этот выпуск Redroom просто подарок, респект».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми» Катерина Заякина

Последние новости

Уничтожение клопов: эффективные методы избавления от нежелательных гостей

Подписаться в Telegram Мир населен множеством разнообразных существ, некоторые из которых, к сожалению, приносят больше беспокойства, чем пользы.

Валерий Сухих о ежегодном послании губернатора: Часть решений требует законодательной поддержки

Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием.

Минстрой Прикамья планирует решить вопросы обманутых дольщиков до конца года

Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры сообщила, что ведомство планирует в течение года решить вопросы по дольщикам тех объектов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *