29.08.2019

О кино в Пермском крае

28 августа состоялось первое заседание постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов правового регулирования в сфере культуры Пермского края.


28 августа состоялось первое заседание постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов правового регулирования в сфере культуры Пермского края.

Руководителем рабочей группы единогласно избрана депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по социальной политике Ирина Ивенских. Заместителем стал председатель комитета по социальной политике Сергей Клепцин.

На заседании была заслушана информация регионального министра культуры Вячеслава Торчинского о развитии кинематографии в Пермском крае. По словам министра, в настоящее время в рейтинге регионов России по развитию кинематографии Пермский край занимает 7 позицию (после Москвы, СПб, Татарстана, Свердловской обл., Башкортостана и Якутии). Он также сообщил, что в настоящее время в крае разработана программа развития регионального кино. В соответствии с концепцией документа приоритетными являются направления, развивающие культурную среду и оказывающие влияние на социально-экономическое развитие региона, а именно: создание региональной сети социальных кинозалов, развитие кинопроизводства и развитие фестивального движения.

Особенной частью разговора стали перспективы развития кинопроизводства в Прикамье. Отличительной чертой Пермского края уже долгое время является собственное производство документального кино. Пермским отделением «Союза кинематографистов России», киностудией «Новый курс», КГАУК «Пермкино» совместно с пермскими режиссерами и операторами ежегодно реализуются 4-5 документальных кинопроектов. При этом, как отметили специалисты министерства культуры, уникальный природный ландшафт, архитектура, исторические события и собственные культурные коды привлекают в Пермский край киностудии и продюсерские центры, которые ежегодно снимают на территории региона 3-4 теле-кинопроекта. При реализации масштабных телекинопроектов внешние студии тратят в регионе около 1 млн. руб. в день. «Было бы рационально и перспективно у нас внедрить механизм поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями – рибейта  исоздать региональную кинокомиссию», - предложил Вячеслав Торчинский. По предварительным оценкам с учетом съемки в крае 3-4-х телекинопроектов в год и установки рибейта в размере не менее 20 % (по России от 15 % до 30 %) инвестиции в экономику Пермского края составят от 120 млн руб. в год  (затраты на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актеров и массовки, отплата проживания, питания, приобретения материалов и т.д.).

Презентация


© Законодательное Собрание Пермского края


Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *