01.01.2023

Новогодний «Искровский экспресс» в Кунгурском округе

В редакции  существует традиция приглашать Деда Мороза и Снегурочку и вместе с корреспондентами отправлять их в предновогоднее путешествие в разные точки на карте Кунгурского округа.


В редакции  существует традиция приглашать  Деда Мороза и Снегурочку и вместе с корреспондентами отправлять их в предновогоднее путешествие в разные точки на карте Кунгурского округа. В этом году сани доброго волшебника привезли  нас в Моховое. Чем живёт село и что вдохновляет сельчан? Расскажут сами моховляне.

Творческие моховские пенсионеры

О том, что здесь, на Моховской территории, живут креативные, позитивные и активные люди, Дед Мороз и Снегурочка поняли при первой же встрече на сельской улице. А встретилась им председатель совета ветеранов Вера Серебринская.

- В   составе Моховского совета ветеранов  девять человек, каждый закреплён за определённой   территорией, - говорит Вера Валентиновна. - Мы очень активные: ездим в музеи, ходим на творческие вечера, спортивный час даже устраиваем, путешествуем по Пермскому краю, поём в хоре «Моховляночка», выступаем в   трио «Росы», есть у нас и творческий клуб «Библиопалитра» - его организатор Галина Крылова. По инициативе Раисы Марковны Третьяковой неравнодушные жители вяжут варежки, перчатки, приносят сладости и предметы первой необходимости бойцам СВО.

Коммунальное чудо

Библиотекарь Галина Крылова  становится еще и нашим гидом, погружая в жизнь села.

- Мы живём в прекрасном месте, окруженном лесами. Многие жители - творческие люди. Вы скоро сами в этом убедитесь. – рассказывает наша собеседница .

- Провожая уходящий год, принято подводить итоги. Что бы вы могли отнести к своим успехам и достижениям?- спрашиваем у Галины Георгиевны.

- Лично у меня случилось историческое событие. Я провела в дом газ. Долго очень копила на это, но мечтам же суждено сбываться! Удовольствие не из дешёвых, но я своему счастью не верю. Столько лет дровами топила. Это же надо их купить, привезти, разложить, на второй этаж поднять. Утром встаешь - холодно, надо топить! Окна постоянно замерзают. Очень было тяжело так жить! А сейчас встаешь, и сразу тепло. Пустили мне газ 13 октября, так что в зиму с комфортом отправилась, Дедушка Мороз!

Дом у Галины Крыловой настоящий памятник старины. Его украшают резные наличники. Изначально в этом здании жили кожевники, рассказывает волшебникам Галина Крылова :

- Мы когда сюда заехали, представляете, даже обрубки кожи находили, хотя после мастеров, еще задолго до нашего появления в этом месте, в здании работали  детский сад,  затем библиотека и сельский совет.

Мы уже затронули тему, что у каждого моховлянина есть интересы и хобби. Так вот, Галина Крылова - охотница за парфюмом, коллекционирует духи  около двух лет. За это время скопила приличную коллекцию в 60 ароматов.  

Дом - арт объект

  Пожалуй, каждый, кто курсирует на электричке, хотя бы однажды засматривался на удивительно расписной частный дом на станции «Иренский». 

Авторы этого труда - семья Проскуряковых Сергей, Виктория и их сыновья по старшинству: Кирилл, Ярослав и Елисей.

-Здравствуйте, дети!- заходит в дом Дедушка Мороз со Снегурочкой.

Дети старались к приходу волшебника и встретили его угощениями, в карнавальных костюмах и даже прочли стихи.

Расписать дом решила Виктория Проскурякова под конец первой беременности:

- Мне, видимо, очень захотелось на море. Взяла стремянку и раскрасила дом. Была я тогда на девятом месяце беременности. Затем, спустя время, перебралась во внутренний двор и нарисовала сцену из мультика «Три Богатыря». Сейчас в планах украсить баню.

Проскуряковы - семья железнодорожников. Виктория работает проводником, а Сергей - начальник участка в ПЧ.

- Оба с детства творческие люди, из клуба нашего не выходили, - говорит мама Сергея, Людмила Проскурякова. -   Да и я сама  проработала много лет в культуре. Поэтому дети такие активные. Я очень горжусь ими, помогают мне во всём! Сергей много всего своими руками делает. Вика обожает цветы, краски, швейное дело. Кирилл на танцы ходит, стихи читает. Сережа по турслётам ездит, в футбол играет, рыбалку уважает.

Семья Проскуряковых с новогодними персонажами и подарками

- Людмила Борисовна, а как у вас в целом жизнь в селе протекает, всё ли устраивает?

- Каток сделали в этом году, дороги, вроде, чистятся. Почта у нас закрывается, Сбербанк два раза в неделю работает, аптеки нет: вот это плохо, а так, у нас весело и интересно жить. У клуба Моховского жизнь кипит, только плохо, что у нас дворник один - зарплата маленькая, детскую площадку чистить невозможно.

-   Дороги вот к нашему дому тоже нет, это вызывает некоторые неудобства, - добавляет рассказ Сергей Проскуряков.

  - Вся дорога - через железнодорожные пути. Сообщение с городом хорошее.   Транспорт ходит четыре раза в день. Утром два автобуса, днем один и вечером один. Расписание соблюдают. Но только до Мохового ездит. Ближние деревни не обслуживаются. Ещё такси есть маршрутное: 50 рублей до центра Кунгура. Электрички ходят шесть раз в день, в этом плане мы не обижены, - подытожила Людмила Проскурякова.

Медвежья стихия

В Моховом живет умелец, резчик по дереву мастер Валерий Вахрушев. Мужчина - участник и победитель конкурса «Праздник топора», который ежегодно поводится в Зарубино.

Валерий Вахрушев с ценителями его мастерства из «искровского экспресса»

  Пилить начал с 2016 года. Это все хобби, не постоянное занятие, - говорит мастер.- Началось с того, что было желание и материал подходящий. Искал в интернете, кого бы смастерить, и попалась картинка медведя. С тех пор это мой самый любимый персонаж.

- А заяц у вас есть?- интересуется Снегурочка.

- И он есть, стоит у меня уже пару лет. Это не просто Заяц, а Зайка с двумя зайчатами, - отметил мастер.

- Пришло время завершить работу к Новому году, чтобы не обидеть символа наступающего 2023, - подсказал Валерию Дед Мороз.

Только сейчас во дворе у Валерия мы насчитали четыре медведя, а еще сколько было создано на заказ…

- Быстрее всего режутся медведи  в стойке. Я уже руку «набил». Делаю в основном из цельного ствола (сосны, ёлки), за редким исключением использую составные элементы туловища, - рассказывает о специфике работы Валерий. - Обычно завожу пилу и сразу режу, затем пилой с меньшей насадкой  дорабатываю мелкие детали. Только при этом надо иметь хороший глазомер. Чтобы лишнее не срезать, иначе тяжело будет выходить из положения.

Дом - галерея

Заключительная точка визита в Моховое -  дом Анны Пахтусовой. Анна Николаевна рукодельница. Она демонстрирует волшебникам свои работы: алмазные картины по номерам и картины-вышивки. Их у неё несметное количество, даже сложно посчитать.

Рукодельница Анна Пахтусова демонстрирует сказочным гостям собственноручно вышитые картины

  Летом пчелками занимаемся, огородом, а зимой что делать? Вот и сижу с утра до вечера за работой - создаю картины и мужу демонстрирую, - говорит рукодельница.

На этом новогодний экспресс Дедушки Мороза, Снегурочки и газеты «Искра» подошел к завершению. Всем подарки подарили, стихи загадки почитали, разгадали. Пора и Новый год встречать!

Дарья Заколюкина

Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Эх, интересная поездка получилась! У Деда Мороза даже шапка набекрень съехала. Утомился. Пора ехать! До встречи в следующее новогодье!

Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *