26.12.2022

Новогодние «Зимние Горки» в музеях, которые станут событиями для детей пермяков

В новогодние каникулы, с 3 по 8 января 2023-го, филиалы Пермского краеведческого музея приглашают на мероприятия мини-фестиваля «Зимние Горки».

В новогодние каникулы, с 3 по 8 января 2023-го, филиалы Пермского краеведческого музея приглашают на мероприятия мини-фестиваля «Зимние Горки».

Это уютные семейные события, включающие в себя мастер-классы, экскурсии, творческие встречи. Так, Дом Мешкова приглашает на авторские экскурсии, квест «Сокровища Дома Мешкова», а также мастер-класс по текстильной кукле «Рождественский ангел».

Музей пермских древностей организует сборные экскурсии – увлекательное путешествие в прошлое Земли, где можно познакомиться с геологическими эпохами и древнейшими обитателями планеты и узнать, как участники палеонтологической экспедиции Пермского краеведческого музея вели раскопки трогонтериевого слона.

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» в рамках фестиваля «Зимние Горки» состоятся мастер-классы по верховой набойке. Гости музея познакомятся и с основами пимокатного промысла – создания валенок: узнают о способах работы с нетканым материалом, процессе заготовки шерсти для изготовления валяной обуви и шляп.

Тем же, кто в дни новогодних каникул предпочитает бить баклуши, музей предлагает поиграть в народные настольные забавы – «Пешки», «Камушки», «Бирюльки» и в игру, посвященную архитектурным памятникам «Хохловки». Меж тем, в Детском музейном центре на Пермской, 78 продолжает работать «Новогодняя мастерская». Там каждый ребенок сможет создать свой собственный рождественский адвент-календарь, смастерить движущиеся открытки, заняться выжиганием по дереву.

Дом-музей Василия Каменского в селе Троица ждет на музыкальный вечер, выставку дореволюционных открыток и детскую программу «Праздничный переполох». Осинский краеведческий музей подготовил мастер-классы по созданию милых фетровых вещиц, показы ретро-мультфильмов в музейном кинозале и семейную программу о традициях празднования Нового года в провинции.

Музей «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве проводит святочную программу с новогодними играми и подблюдными гаданиями, а также экскурсией на тему «Сказочная атмосфера Рождества в семье Пастернаков». А в музее-диораме, что в Мотовилихе, – мастер-классы по Обвинской росписи игрушек и новогоднему моделированию, плюс рождественские гуляния с фольклорным ансамблем «Вечора».

Дом-музей «Подпольная типография» в Перми проводит уютные семейные чтения, во время которых можно создавать бумажные гирлянды и лепить снежные фонари. И ну какой же Новый год без сюрпризов?! Каждый ребенок при посещении любого музея получит игровую карточку с заданием и сумет собрать коллекцию новогодних сувениров.

Маргарита Неугодова
Фото Пермского краеведческого музея.





Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *