26.08.2019

Насекомые Антропоцена. Биолог ПГНИУ создала коллекцию музейных членистоногих

Студентка биологического факультета Варвара Смолина изучила насекомых, которые обитают в музейном пространстве.


Студентка биологического факультета Варвара Смолина изучила насекомых, которые обитают в музейном пространстве. Коллекция из 200 экспонатов сформирована и выставлена в Пермском краеведческом музее.

Варвара Смолина дала научное определение, каталогизировала и поместила в специальные энтомологические витрины насекомых, пауков, мокриц и других животных, которые были собраны в краевом музее. Работа была выполнена под руководством доцента кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ Андрея Крашенинникова .

«Уничтожение насекомых является обязательной частью профилактических работ музея, так как они могут представлять опасность для экспонатов. Сотрудники музея в рамках проекта "Добро пожаловать в Антропоцен!" собрали истребляемых насекомых, а мне предстояло определить их семейства. Изначально считалось, что все они являются насекомыми, но, оказалось, там были и другие членистоногие: пауки, ракообразные, которые не относятся к классу насекомых. Несмотря на то, что появившийся проект носит название "The Permian Collection" (коллекция насекомых), правильнее сказать, у нас получилась коллекция членистоногих» , – рассказала Варвара Смолина.

Всего было собрано и описано около 200 представителей 35 семейств. Среди них удалось выявить только один вид насекомых вредителей: ими оказались кожееды, которые используют в пищу изделия из меха, перьев, кожи, шелка, разные виды бумаг, наносят вред синтетическим материалам, могут погрызть фольгу, чем вредят музейным коллекциям.

«Многие насекомые попадали в музей скорее случайным путем, например, через открытые окна с улицы или были перенесены в помещение через одежду посетителей. Большинство попавших видов членистоногих встречаются в квартире, просто мы их привыкли не замечать» , – комментирует Варвара Смолина.

Коллекция была оформлена по семействам: для каждого из них создана отдельная энтомологическая коробка, что позволило наглядно показать, представители какого семействам являются наиболее частыми гостями музея. Каждую из коробок подписали, в том числе на латыни, и пронумеровали для внесения в базу данных музея.

Автором идеи создания «The Permian Collection» (коллекции насекомых) является художник Аксель Страшной . Эта коллекция «насекомых Антропоцена» стала новым дополнением энтомологической коллекции Пермского краеведческого музея впервые за 20 лет.


« Добро пожаловать в Антропоцен! » – проект Пермского краеведческого музея, исследующий меняющуюся роль музеев и коллекций естественной истории. Проект вошел в число победителей в номинации «Открытая коллекция» грантового конкурса благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Пресс-служба

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *