29.08.2022

На 300-летие Перми в Театре-Театре покажут музыкальную пластику «Сердца пармы»

Спектаклем «Раскольников» (18+) в постановке Марка Букина Пермский академический Театр-Театр откроет свой 96-й театральный сезон на Заводе Шпагина 12 сентября,

Спектаклем «Раскольников» (18+) в постановке Марка Букина Пермский академический Театр-Театр откроет свой 96-й театральный сезон на Заводе Шпагина 12 сентября, а 16 сентября покажет мюзикл «Винил» (16+) Бориса Мильграма на большой сцене.

Но и август для Театра-Театра был наполнен событиями. 12 августа в репертуаре ТТ появился первый спектакль-променад. Это аудиоспектакль-прогулка «Юра и Лара были здесь» (12+) по мотивам романа Пастернака «Доктор Живаго». Спектакль, созданный для индивидуального прослушивания, не требует специального оборудования – только телефон с доступом в Интернет и наушники.

Человек выбирает удобное время и отправляется на прогулку. Старт маршрута – на площади перед Театром-Театром у фонтана, финиш – район Перми Первой. «Юра и Лара...» – стартовый проект на платформе promenatt.ru. Со временем здесь появится целая галерея сюжетов и маршрутов.

Кроме того, 17 августа театр показал один из самых популярных спектаклей репертуара – мюзикл «Карлик Нос» (6+). 25-го и 26-го со спектаклем «Антигона» (18+) принял участие в фестивале «Язык мира», который проводит Красноярский ТЮЗ. А уже 29-го и 30-го состоятся гастрольные показы мюзикла «Три товарища» (16+) в Москве на сцене театра Вахтангова.

Далее следует небольшой перерыв, а с 12 сентября, то есть, с показа «Раскольникова», ТТ начинает работать в обычном режиме. Премьера этого спектакля по роману Достоевского «Преступление и наказание» прошла в минувшем сезоне в пространствах Завода Шпагина. Постановка, обозначенная как «драматическое исследование о природе насилия» с Маратом Мударисовым в главной роли, будет показана четыре раза.

Первой премьерой 96-го сезона на большой сцене (13 октября) станет спектакль «Катерина Измайлова» (18+). Над драматической постановкой по мотивам повести Лескова работает команда во главе с режиссёром Борисом Мильграмом. Сценографией занимается двукратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Семён Пастух. Автор костюмов – Ольга Шаишмелашвили.

За музыкальное оформление отвечает Дмитрий Курляндский, известный по опере «Носферату» (18+), показанной на Дягилевском фестивале в 2014 году. В команду постановщиков входит известный российский хореограф Александр Андрияшкин и художник по свету Дамир Исмагилов (четырёхкратный лауреат «Золотой Маски). В спектакле задействована почти вся труппа театра и оркестр.

Помимо этого, у театра есть ещё три крупных проекта. Два из них будут представлены в рамках празднования 300-летия юбилея Перми – драматический спектакль «Гостиница Центральная» (16+) и музыкально-пластический спектакль «Сердце пармы» (16+).

Первый по пьесе Ксении Гашевой поставит режиссёр Елена Невежина. Второй – режиссёр и хореограф Олег Глушков, дважды лауреат «Золотой маски». Автор музыки – Александр Маноцков. Кроме этого, в планах большой сцены – спектакль Марка Букина «Отцы и дети» (16+) по Тургеневу и мюзикл «Сонная лощина», зрители которого будут располагаться на планшете сцены.

Кардинально обновлённая «Сцена-Молот» (здесь установили блитчерную систему кресел, которая позволяет за считанные минуты трансформировать пространство, складывая или раскладывая амфитеатр) будет работать в новом сезоне в активном режиме: здесь запланировано семь премьер. В планах также – восстановление спектакля Дмитрия Волкострелова «Пермские боги» (16+) и возвращение в репертуар «Сказки о царе Салтане» (6+).

Недавно в Театре-Театре во второй раз состоялась лаборатория мюзикла «Резиденция ТТ». По результатам резиденций во второй половине сезона выйдет три камерных мюзикла; второй и третий – о мире подростков и символах этого мира, часто – скрытого от посторонних глаз.

Это «Живая история» о смерти» (16+) в постановке Татьяны Михайлюк (композитор Евгения Терёхина, либретто Натальи Макуни), «Как пережить лето» (12+) в постановке Максима Соколова (композитор Александр Марголин и драматург Дана Жанэ) и киберпанк-мюзикл композитора Анжелики Габибовой и либреттиста Екатерины Тимофеевой «Пой, моя молодость» (12+) в постановке Александра Золотовицкого.

А первая премьера на «Сцене-Молот» ожидается уже 18 сентября. Это спектакль «Квадрат» (16+) в постановке Екатерины Мохорт (драматург Артём Обущак, композитор Илья Широков). Постановка, обозначенная как «Диалоги об искусстве в пространстве телестудии» выбрана по итогам лаборатории с режиссёрами-выпускниками ГИТИСа.

Литературная основа спектакля – манифесты Казимира Малевича, написанные в процессе работы над картиной «Чёрный квадрат» и собранные в книгу плюс рассказ Владимира Сорокина «Белый квадрат». Герои «Квадрата» – режиссёр, актриса, психолог и ведущий ток-шоу – рассуждают об искусстве в логике «Диалогов» Платона...

Уже в октябре состоится премьера спектакля «Урожай» (16+) по пьесе Павла Пряжко; его поставил со студентами Александр Пронькин. Кроме этого, весной на малой сцене запланирована премьера «Идиота» (16+) в постановке Марка Букина и мюзикла «Сережа очень тупой» (16+) Владимира Раннева.

В конце минувшего сезона в театре (совместно с краевым министерством образования) родился интересный проект с выездными спектаклями. Спектакль, поставленный в формате сторителлинга (часто название привязано к школьной программе) с небольшим количеством актеров и минимальными декорациями, легко вывезти и показать в любом отдалённом уголке Пермского края. Там, откуда очень сложно выбраться в театр.

Уже есть три таких работы по Гоголю в постановке московского режиссёра Александра Пронькина – «Город маленького человека» (12+) по «Петербургским повестям», «Мёртвые души» (12+) и «Вечера бэнд» по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (12+). Эти спектакли показали в колледжах Перми, а в сентябре они отправятся по краю. Но и это не всё. Театр работает над сторителлингом по «Алым парусам» (12+) – два актёра исполнят (разыграют и споют) весь мюзикл.

Второй проект, разработанный с краевым министерством образования, заключается в том, чтобы привозить в Театр-Театр школьников, живущих в радиусе ста километров от Перми, показывать спектакли юным зрителям.

Также в списке ожидаемого есть гастрольные и фестивальные планы, связанные с отдельными спектаклями. Труппа Театра-Театра пополнилась четырьмя драматическими артистами, одним артистом балета и штатным дирижёром. Кирилл Бузмаков, выпускник Екатеринбургской консерватории, работал в Новоуральском музыкальном театре. Сейчас он вместе с Борисом Мильграмом выпускает «Катерину Измайлову» (18+).

Что же касается не менее ожидаемой реконструкции, то она пока перенесена по не зависящим от учреждения культуры причинам. Зато идут работы по внешнему обновлению – ремонт облицовки здания театра, и уже осенью он получит новый (и в тоже время исторический) фасад с подсветкой.

Наталья Земскова
Фото Никиты Чунтомова.





Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *