06.06.2019

Музей истории Пермского университета провел экскурсию для детей с нарушениями зрения

В рамках реализации проекта «Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий» сотрудники музея истории Пермского университета провели экскурсию для детей с нарушениями зрения.


В рамках реализации проекта «Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий» сотрудники музея истории Пермского университета провели экскурсию для детей с нарушениями зрения. Во время мероприятия дети смогли прикоснуться к истории через напечатанные 3D-модели.

На экскурсии ребята познакомились с древнеегипетской коллекцией музея , получили возможность взглянуть на древнего египтянина, узнали миф о глазе Уджат, а также о том, как изготавливали краски в древности. Для гостей музея был организован мастер-класс, где каждый слепил себе статуэтку Ушебти. В качестве подарка все посетители получили глаз Уджат, распечатанный на 3D-принтере.

«3D-модели экспонатов музея истории Пермского университета меняют взаимодействие посетителей с экспозицией. Будучи копией реального предмета, они не только позволяют рассмотреть его и потрогать, но также обеспечивают возможность «увидеть» историю людям с нарушениями зрения» , – рассказала магистрант философско-социологического факультета ПГНИУ, инженер лаборатории исторической и политической информатики Илиана Исмакаева .

Работа Илианы Исмакаевой «Лаборатория 3D-моделирования и цифровых музейных технологий» победила в конкурсе проектов ПГНИУ – 2018 , в рамках которой и прошла эта экскурсия.

Записаться на бесплатные экскурсии с использованием 3D-моделей можно на сайте музея или позвонить по телефону 2-396-592.

Пресс-служба

Последние новости

30 апреля – 13 мая – горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся с клещами

30 апреля – 13 мая – горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

В Перми по иску прокуратуры признана запрещенной к распространению на территории РФ информация о продаже откидных рамок для регистрационных номерных знаков автомобилей

Прокуратура Индустриального района г. Перми в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила противоправный контент.

Меры поддержки семей обсудили на заседании Совета Законодателей РФ

В Санкт-Петербурге накануне Дня российского парламентаризма прошло заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *