29.08.2022

Морякам - защитникам отечества

В Кунгуре появилось ещё одно место памяти.

 

Якорь из Кроншадта стал центральной частью открытого в Кунгуре монумента

В Кунгуре появилось ещё одно место памяти. Мемориал морякам – защитникам отечества был открыт 22 августа 2022 года. Церемония выпала на День Государственного флага РФ.
Монумент установили на берегу реки Сылвы, на улице Матросской, названной в честь моряков Кронштадтского полка, размещённого в Кунгуре в 1918 году во время Гражданской войны. На торжестве собрались жители и гости Кунгура. Церемония открытия началась ровно в полдень со звука судового колокола.
История поиска настоящего якоря для памятника весьма интересна. Не последнюю роль в них сыграл лично глава Кунгурского округа Вадим Лысанов . И неспроста. Нынешний глава - мичман в отставке. Когда поднялся вопрос о якоре, то он связался со знакомыми в городе Кронштадте, где проходил службу.
Оказалось, что в питерском порту есть подходящий вариант. Корабельный якорь весом в полторы тонны был поднят со дна Балтийского моря. Благословил передачу якоря для создания мемориала уроженец Кунгура, а ныне настоятель Никольского ставропигиального Морского собора в Кронштадте Архимандрит Алексий (Ганьжин) . В день открытия он среди почётных гостей.
- Якорь - это символ надежды. Ещё три тысячи лет назад люди использовали якоря. Каменные, мраморные. Моряки надеялись, что в трудную минуту они помогут кораблю остановиться и спасут жизнь, - пояснил священнослужитель.
Для памятника был разработан специальный проект. С этим проектом Кунгуру удалось попасть в программу поддержки некоммерческих организаций. Инициативу кунгурских моряков поддержал директор департамента общественных проектов администрации губернатора Евгений Хузин.
Часть средств на монумент была получена в виде гранта, остальную сумму собирали всем миром: жертвовали простые жители, члены совета ветеранов, депутаты Кунгурской Думы и Законодательного Собрания Пермского края. Всего проект обошёлся порядка 800 тысяч рублей. 
Первоначально открытие планировали провести в день ВМФ, но обстоятельства сложились иначе. Архимандрит Алексий присутствовал на морском параде в Кронштадте. В итоге открытие приурочили ко Дню российского флага.
Право снять занавес с якоря предоставили ветерану флота, участнику Великой Отечественной войны Ивану Андреевичу Гордееву . Этот момент был ознаменован выстрелом из пушки, что стало отсылкой к традициям ещё петровских времён. С лета 1703 года пушка на Государевом бастионе Петропавловской крепости в Санкт Петербурге стала своеобразным сигнальным орудием, которое оповещало о начале и прекращении работ во времена строительства северной столицы. Сегодня из пушек стреляют в ознаменование важных событий.
После снятия занавеса с якоря Благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин совершил освящение памятника. Была объявлена минута молчания. Присутствующие почтили память моряков, отдавших жизни за защиту отечества.
И хотя наш город находится далеко от морей и океанов, воинов, проходивших службу во флотах СССР и Российской федерации в Кунгуре достаточно много. До открытия памятника у них не было особого памятного объекта, который мог бы быть местом встречи в день ВМФ. Теперь такой центр притяжения есть.
Леонид МАНОХИН, фото автора

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *