25.06.2019

Миллиардер в помощь. К проектированию фасадов нового оперного привлекут именитых архитекторов

К проектированию фасадов и внутренних интерьеров новой сцены оперного театра привлекут архитекторов мирового уровня.

К проектированию фасадов и внутренних интерьеров новой сцены оперного театра привлекут архитекторов мирового уровня. Поможет в этом бизнесмен Роман Абрамович. Работы должны завершиться в этом году Автор: Кристина Суворова

Первой темой, поднятой на сегодняшней пресс-конференции губернатора Пермского края Максима Решетникова, стал уход Теодора Курентзиса с поста художественного руководителя театра и оперы и балета. Глава региона заявил, что новая сцена необходима и будет строиться вне зависимости от того, кто является художественным руководителем театра. «Подрядчик определен, идет проектирование. Есть намерение привлечь архитекторов мирового уровня к фасадным решениям, внутренним интерьерам. Здесь мы ведем переговоры, и поддержку оказывает Роман Абрамович. Задача в этом году – подготовить проект, пройти экспертизу. В следующем – начать строительство», – рассказал Максим Решетников. Губернатор добавил, что ведется работа по привлечению федерального финансирования. «Первый этап прошли, объект находится в федеральном листе ожидания», – сообщил он. Отметим, что предельная стоимость проекта не должна превысить 10,35 млрд рублей .

На просьбу прокомментировать участие в проекте новой оперы театрального деятеля Владимира Кехмана губернатор задал встречный вопрос: «Что является основанием полагать, что человек с той или иной фамилией, привлечен к процессу? Есть подрядчик, который определен по федеральному закону о контрактной системе. Кто является учредителем компании, можно «пробить» с помощью сервиса проверки контрагентов», – сказал Максим Решетников.

Отметим, что единственным участником конкурса на проектирование новой сцены оперного театра стало ООО «Группа компаний Строй-Эксперт» (см. справку). Организация участвовала в техническом обследовании Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Художественным руководителем учреждения является Владимир Кехман. В 2016 году компания также выиграла конкурс на реставрацию Новосибирского академического театра оперы и балета, генеральным директором которого в тот момент также являлся г-н Кехман. Единственный владелец ООО «ГК Строй-Эксперт» Марат Каргинов.

Говоря о поддержке со стороны Романа Абрамовича, Максим Решетников уточнил, что бизнесмен сам предложил помочь с привлечением архитекторов. «Сейчас разработана базовая функциональная компоновка новой сцены. Площадка под объект (речь об участке рядом со сквером им. Татищева в Разгуляе – «bc») ограничена логом и подстанцией, которую мы уберем, но чуть позже. Несмотря на это, компоновка, по отзывам экспертов, в общем и целом получилась хорошая. Ее не меняем, но фасад и интерьер, как мы решили, должны быть мирового уровня», – подчеркнул он.

Губернатор также рассказал, как обсуждал с Теодором Курентзисом работу театра, а позднее – его решение об уходе с поста художественного руководителя. По словам г-на Решетникова, в его взаимоотношениях с маэстро было «несколько волн».

– На каком-то этапе мы обсуждали, что Теодору нужно больше присутствовать в Перми. В ходе одного из разговоров он сравнил музыку, которая создается под его руководством, с дорогим вином. «Мы экспортируем его», – сказал он. Я ответил: «Теодор, все хорошо, но мне бы хотелось, чтобы это вино, самого замечательного качества, произведенное в Перми, потреблялось тоже в Перми, и сюда за ним приезжало больше людей. Мы находились в диалоге, иногда было сложно. Возникали вопросы, когда не было репертуара у оперного. У нас получился самый мало работающий театр в стране, с таким-то бюджетом. При этом и сам Теодор предъявлял обоснованные претензии, связанные с репетиционной базой.

Мы обсуждали эти моменты и, как мне показалось, весной нашли все решения. В том числе по ДК имени Солдатова и присутствию театра на этой площадке, так, чтобы труппу загрузить работой, договорились о новых постановках, появился репертуар на несколько месяцев. Я посчитал, что накануне Дягилевского фестиваля мы в целом нашли общее понимание. Много технических моментов, которые надо в связи с этим сделать. Например, акустическую ракушку поставить в ДК имени Солдатова для улучшения акустики. Но все-таки Теодор принял решение покинуть пост. Я сказал: если что-то с нашей стороны не сделано, то мы готовы это делать. Он ответил: «Решение внутренне созрело». И при этом предложил, что называется, «уходя не уходить», – поведал губернатор.

Речь идет о режиме, когда Теодор Курентзис остается художественным руководителем Дягилевского фестиваля, с определенной периодичностью будет давать здесь концерты с оркестром MusicAeterna и ставить премьерные спектакли на сцене пермского театра. «Очень показательный момент, что у него здесь остается дом», – отметил г-н Решетников. «Изменив формат сотрудничества с Теодором, мы параллельно запустим какой-то новый виток развития оперного театра. Из всего этого соберем еще более мощную конструкцию, чем была», – заявил глава региона.

Несколько недель назад была завершена процедура поиска подрядчика, который займется проектированием новой сцены Пермского оперного театра. Питерская фирма «Группа компаний Строй-Эксперт» должна получить за работу 221 млн рублей. Проект необходимо «привязать» сразу к двум участкам города: микрорайону Разгуляй и кварталу №5 (у Коммунального моста). Проектировщик должен будет обосновать целесообразность посадки нового здания на одной из двух площадок.

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *