27.06.2021

ЛЮДИ ПРОГРЕССИВНЫЕ

МОЛОДЕЖЬ ГОРНОЗАВОДСКА ПРИДУМАЛА ПРИБОР, ИЗМЕРЯЮЩИЙ СКОРОСТЬ КАПИЛЛЯРНОГО КРОВОТОКА Портрет молодежи менялся во все времена.

МОЛОДЕЖЬ ГОРНОЗАВОДСКА ПРИДУМАЛА ПРИБОР, ИЗМЕРЯЮЩИЙ СКОРОСТЬ КАПИЛЛЯРНОГО КРОВОТОКА

Портрет молодежи менялся во все времена. Сегодня молодые люди прогрессивные, говорит выпускница школы №1 Наталья Жукова. По словам девушки, ее сверстники — люди очень занятые, коммуникабельные и активные. Впрочем, и сама Наталья обладает всеми перечисленными качествами.

Наталья Жукова в Дом творчества пришла еще ребенком. Любознательная девочка проявляла интерес к плетению на коклюшках, вышивке из бисера, спорту и даже к кинологии. К последнему увлечению девушка питает искренний восторг и сегодня.

В клуб собаководства, который есть у нас в доме творчества я начала ходить потому что насмотрелась фильмов про полицию. Там всегда рядом с полицейскими есть классная собака, которая помогает раскрывать преступления. Некоторое время назад я тоже мечтала работать в МВД, поэтому здорово заинтересовалась кинологией. Два месяца посещала клуб без своей собаки, а потом завела немецкую овчарку. Это была моя первая собака. Сейчас у меня восточно-европейские овчарки, с которыми мы ездим на различные конкурсы, — рассказала Наталья Жукова.

Еще одним шагом на пути к карьере полицейского стал участие девушки в движении Юнармия. Наталья присоединилась к нему с первых дней появления данного движения в Горнозаводске. Было это в 2018 году. Целеустремленная девушка с патриотическим клубом участвовала во многих слетах и конкурсах. Считает, что занятия в Юнармии научили ее дисциплинированности, собранности, смелости и подарили много полезных и интересных знакомств со сверстниками. Девушка узнала много важных фактов из истории России и научилась отлично стелят из винтовки. Возможно, из нее бы вышел прекрасный сотрудник полиции, но учеба в 10 классе круто изменила мечты Натальи Жуковой.

В 10 классе я поняла, что хочу заниматься научной деятельностью. У нас в первой школе был преподаватель физики Алина Медведева. Она вела научное общество учащихся, где мы писали очень интересные проекты. Она зарядила меня наукой, проектной деятельностью настолько, что я захотела заниматься этим профессионально, — говорит Наталья.

В 10 классе в команде с такими же увлеченными ребятами Наталья участвовала и победила в международном конкурсе «Спутник», который проходил в Самарском университете имени Сергея Королева. С единомышленниками девушка представила проект создания строительного лунного 3D принтера. В качестве подарка ребята получили путевку в знаменитый лагерь «Артек».

На этом мое увлечение наукой не закончилось. В ноябре я подала заявку на участие в конкурсе «Инженерная лига», который проходил в политехническом университете Санкт-Петербурга. Там необходимо было сделать модель по определенному заданию. Наша команда придумала проект анализа для исследования скорости капиллярного кровотока. Это такой прибор, который состоит из лазера и нескольких оптических приборов. Действует он таким образом: лазер светит на палец, от эритроцитов отражается свет, который попадает на опто-волокно, электронный луч попадает в фотоэлектронный умножитель и потом в преобразователь сигнала, далее всё идет в программу, которая считывает скорость кровотока, — рассказала о научном опыте девушка.

Данный проект стал победителем инженерной лиги. Далее его оценили на форуме еще одного университета северной столицы и на Всероссийском конкурсе имени Дмитрия Менделеева в Москве. Идей по созданию новых проектов у Натальи много, поэтому на достигнутом она останавливаться не намерена и в качестве будущего дела выбрала инженерно-научное направление. Осталось дождаться результатов государственных экзаменов по профильной математике, физике и информатике, а также получить заслуженную золотую медаль.

У нас сегодня очень много возможностей для развития науки. Это интересно и это перспективно. Тем более я считаю, что нынешняя молодежь очень прогрессивная и в ее силах сделать много полезных научных открытий, — размышляет Наталья.

Она твердо верит, что современный образ молодежи — это человек, который целеустремленно идет вперед и ведет за собой общество. Личный пример Натальи Жуковой только подтверждает ее мысль.

Марина ЛБОВА

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *