12.02.2020

Коми-пермяцкий музей представит уникальные экспонаты на выставке в Перми

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка примет участие в 14 международной ярмарке народных промыслов – 2020.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка примет участие в 14 международной ярмарке народных промыслов – 2020. Выставку «Декоративные фантазии» можно с 19 по 24 февраля в павильонах «Пермской ярмарки» в Перми.



В этот раз посетители увидят более 130 лучших образцов художественной обработки дерева и бересты, выполненных в техниках резьбы, росписи, плетения, тиснения, мозаики, инкрустации и аппликации. Коллекция расскажет о развитии этого вида прикладного творчества на территории Коми-Пермяцкого округа с конца XIX до начала XXI вв. На выставке будут широко представлены берестяные изделия: туеса, солонки, хлебницы, панно, шкатулки народных умельцев прошлых веков и современных мастеров Л.И. Поповой, Н.В. Горюновой, С.И. Зубовым, А.Г. Ошмарина, М.П. Гуреева, Т.Ю. Радостевой, В.Е. Петуховой, С.П. Вилесовой и И.В. Хозяшевой, а также учащихся Кудымкарских художественно-промышленных мастерских (1919-1923).

Украшением выставки станут уникальные предметы: утки-солонки из дерева, бересты и капа, корзины и вазы из корней деревьев. Именно эти материалы всегда привлекали мастеров своей доступностью, легкостью обработки и широкими возможностями для воплощения творческой фантазии. Сохраняя природные качества этих материалов, художники совершенствовали своё мастерство, создавая неповторимые произведения.
На базе выставки пройдут тематические экскурсии и мастер-класс по изготовлению берестяного украшения (оберега).

Выставка расположится на втором этаже. 

Последние новости

В Пермском крае и Свердловской области установят систему «умных вокзалов» на 18 объектах

Автоматизированную систему планируется внедрить до конца года Здание вокзала ст.Кишерть.

В Прикамье за неделю от клещей пострадали 44 человека

В Пермском крае растет количество случаев присасывания клещей. Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 44 человека.

Пермь ожидают скачки темературы: от +25 в выходные до снежной погоды на следующей неделе

Пермь готовится к рекордным температурам в предстоящие выходные, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *