20.02.2020

«Кадровый апокалипсис» Пермской оперы

На пресс-конференции в Пермском оперном театре генеральный директор Андрей Борисов объявил конец периода «турбулентности» в театре и о необходимости выхода из сложившегося «кадрового апокалипсиса».

На пресс-конференции в Пермском оперном театре генеральный директор Андрей Борисов объявил конец периода «турбулентности» в театре и о необходимости выхода из сложившегося «кадрового апокалипсиса». О планах на оперные постановки вплоть до 2023 года рассказали главный режиссер Марат Гацалов и главный дирижер Артем Абашев. Со словами поддержки руководства театра выступил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Андрей Борисов сообщил, что после завершения десятилетней «эпохи Теодора», перед театром стоят задачи по восстановлению оркестра и хора, а также стабилизация финансовой ситуации. Он подчеркнул, что концепция развития театра меняется: «Мы уходим от эксцессного театра: быстро, дорого, всем нравится, к театру концептуальному, плановому, репертуарному». По словам директора пермской оперы, перед главным режиссером Маратом Гацаловым стоит задача не создать театр одного режиссера, а выдержать эстетический коридор и преемственность эпох.

    - Какие из запланированных в ближайшие сезоны постановок наш театр способен поставить самостоятельно, своими силами оперных солистов, труппы и артистов оркестра?

  Марат Гацалов:

- Мы рассчитываем на это, но есть объективная реальность. Есть вещи, которые мы, может быть, не всегда можем освоить. Мы настроены на то чтобы в основном рассчитывать на свои силы. Это не значит, что не будет приглашенных. Будут! И это нормальная современная практика. Это происходит и в крупных театрах. Но основа у нас есть. В задаче создания нового репертуара мы прежде всего рассчитываем на свои силы, которые нам позволяют многое.

  В подтверждение своих слов главный режиссер упомянул вчерашнее открытие камерного оркестра.

    Артем Абашев:

- В оркестре много новеньких, старый состав переживает период перестройки. Вчера, наконец, мы все пересеклись в одной точке музыки.

  Марат Гацалов:

- Вокруг пермского оперного театра хештеги: турбулентность, несистемность, эксцессы. Я этого не видел и не застал. За два с половиной месяца увидел компетентность, профессионализм и благодарную публику, которая 20 минут аплодирует стоя.

Однако он согласился с Андреем Борисовым, что для творчества нужны условия, что необходимо убрать эксцентричность и заниматься формированием оперного репертуара («это не два-три спектакля, а потом в небытие. Мы хотим выстроить репертуар на несколько лет»).

  В текущем сезоне оперных премьер в Перми не заявлено. В афише на март представлен восстановленный спектакль по опере Джакомо Пуччини «Богема». Информация о спектаклях в апреле и мае 2020 года на официальных сайтах театра отсутствует.


Жанна Еремеева

все публикации автора...

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *