Худрук Пермского балета ставит спектакль в Большом театре
На сайте Большого театра появились анонсы вечера одноактных балетов (12 +),
В Перми готовится похожий проект
Антон Пимонов
Андрей Чунтомов
На сайте Большого театра появились анонсы вечера одноактных балетов (12 +), один из которых ставит художественный руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета Антон Пимонов.
Вечер состоит из трёх мировых премьер – одноактных балетов, составляющих одну программу. Это «Made in Bolshoi» («Сделано в Большом») на музыку Анатолия Королёва в постановке Антона Пимонова, «Времена года» Александра Глазунова в постановке Артемия Белякова и «Танцемания» Юрия Красавина в постановке Вячеслава Самодурова. Идеологом проекта является руководитель балетной труппы Большого Махар Вазиев, который считает, что, являясь одним из ведущих исполнителей классического репертуара в мире, Большой балет обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы максимально реализовывать себя и в современной хореографии, при этом театру следует не только осваивать новую хореографию, но и заказывать и создавать её.
Очевидно, Антон Пимонов является одним из тех балетмейстеров, с которыми Большому стоит осваивать новую хореографию.
Премьера этой программы изначально была запланирована на март 2020 года: перенести её заставила пандемия. Все хореографы проекта – отечественного происхождения, все – выходцы из классической школы балета.
Премьерные показы назначены на 7 – 10 июля.
Любопытно, что в Пермском театре оперы и балета готовится похожий проект: в сезоне 2022/23 будет поставлен вечер одноактных балетов (12 +), где в качестве хореографов выступят Антон Пимонов, Вячеслав Самодуров и Максим Севагин.
Антон Пимнов руководит пермской балетной труппой с 2020 года. До этого он был заместителем худрука балетной труппы театра УралОпераБалет (Екатеринбург) Вячеслава Самодурова. Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» за балет «Скрипичный концерт № 2» на музыку Сергея Прокофьева (Мариинский театр, 2017, 12+). В Перми Пимонов поставил балеты «Озорные песни» (12+), «Концерт № 5» (12+) и «Путеводитель по балету» (6 +).
< Юлия БаталинаПоследние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.