13.08.2022

Федеральные субсидии получат пермские фильмы «Нечужие», «Кинорека» и «Свой среди детей»

Минкульт РФ опубликовал итоговые протоколы питчингов – конкурсных отборов фильмов, претендующих на государственную поддержку.

Минкульт РФ опубликовал итоговые протоколы питчингов – конкурсных отборов фильмов, претендующих на государственную поддержку.

Как выяснил сайт газеты «Звезда», в списках из 145 российских компаний, которые получат государственные субсидии на производство своих лент, – две прикамские: продюсерский центр «Капризка» («Нечужие» 16+ и «Кинорека» 12+) и «Пермская синематека» («Свой среди детей» 6+)*.

Центр «Капризка» победил с двумя проектами, «ПС» – с одним, но все они связаны с кинодокументалистом, президентом фестиваля «Флаэртиана» и руководителем  «Синематеки» Павлом Печенкиным. В частности, в полнометражных «Нечужих» он продюсер и сам ведет беседы в кадре. Дело ответственное, ведь лента повествует о женщинах, осужденных за убийства мужей.

А вот в короткометражке «Кинорека» Печенкин выступает режиссером, и расскажет она о том, чем занимается «Пермская синематека» и региональный минкульт, – о развитии в сельском Прикамье сети социальных кинозалов и подготовке специалистов для нее. Ну и, наконец, сама «ПС» выпустит фильм о парне – воспитателе детского сада.

«Свой среди детей» обещает быть достаточно веселым фильмом – этаким «Усатым нянем», хотя у реального Кости в отличие от киноперсонажа Сергея Проханова усов пока нет. Да и режиссер Олеся Епишина, не в пример Владимиру Грамматикову, – дебютант. Но документальная лента с элементами комедии должна получиться.

Юрий Токранов
*Возрастной ценз указан условно.
Использовано фото продюсерского центра «Капризка».





Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *