Дмитрий Махонин вручил пермскому историку Стабровскому и его сыну утерянную в 1943-м медаль их деда и прадеда
В Перми родным героя-красноармейца Петра Стабровского вручили медаль «За боевые заслуги», утерянную в 1943 году.
В Перми родным героя-красноармейца Петра Стабровского вручили медаль «За боевые заслуги», утерянную в 1943 году.
Награду передал губернатор Дмитрий Махонин внуку и правнуку солдата. Ценную находку обнаружил Алексей Трушников во время работ по строительству нового дома. Пермяк отнес ее в городской совет ветеранов. Специалисты смогли установить по архивным документам и сохранившемуся на медали номеру, кому она принадлежала.
«Медаль была вручена в 1943 году Командиру 1112 отдельной телеграфно-строительной роты 61-ой армии Белорусского фронта, сержанту Стабровский. Петр Дмитриевич прошел от Кольского полуострова до Берлина, в 1945 году он также был удостоен медали «За отвагу» и Ордена Красной Звезды», – написал глава региона в своем телеграм-канале.
Добавим, кстати, что правнук героя – тоже Петр, а внук – это Александр Стабровский, до 2014-го бессменно возглавлявший Музей истории Пермского госуниверситета (ПГНИУ), известный историк и Заслуженный деятель культуры РФ. Родился Александр Сергеевич уже в 1948-м – через пять лет после пропажи медали деда.
Наталия Федосеева
Фото из телеграм-канала Дмитрия Махонина.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.