11.01.2023

Дмитрий Махонин вручил пермскому историку Стабровскому и его сыну утерянную в 1943-м медаль их деда и прадеда

В Перми родным героя-красноармейца Петра Стабровского вручили медаль «За боевые заслуги», утерянную в 1943 году.

В Перми родным героя-красноармейца Петра Стабровского вручили медаль «За боевые заслуги», утерянную в 1943 году.

Награду передал губернатор Дмитрий Махонин внуку и правнуку солдата. Ценную находку обнаружил Алексей Трушников во время работ по строительству нового дома. Пермяк отнес ее в городской совет ветеранов. Специалисты смогли установить по архивным документам и сохранившемуся на медали номеру, кому она принадлежала.

«Медаль была вручена в 1943 году Командиру 1112 отдельной телеграфно-строительной роты 61-ой армии Белорусского фронта, сержанту Стабровский. Петр Дмитриевич прошел от Кольского полуострова до Берлина, в 1945 году он также был удостоен медали «За отвагу» и Ордена Красной Звезды»,  – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Добавим, кстати, что правнук героя  – тоже Петр, а внук – это Александр Стабровский, до 2014-го бессменно возглавлявший Музей истории Пермского госуниверситета (ПГНИУ), известный историк и Заслуженный деятель культуры РФ. Родился Александр Сергеевич уже в 1948-м  – через пять лет после пропажи медали деда.

Наталия Федосеева
Фото из телеграм-канала Дмитрия Махонина.





Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *