29.04.2023

Дмитрий Махонин: торжественный парад в честь Дня Победы пройдет в Прикамье в традиционном формате

28 апреля, на заседании Пермского краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку к празднованию 9 мая.

28 апреля, на заседании Пермского краевого организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку к празднованию 9 мая. Участники встречи рассмотрели обновленную программу основных мероприятий, посвященных 78-ой годовщине Дня Победы.



Дмитрий Махонин отметил, что в этом году, несмотря на трудности и ряд изменений в проведении праздничных мероприятий, парад Победы пройдет в регионе в традиционном формате с участием зрителей – с торжественным прохождением войск Пермского гарнизона на Октябрьской площади. В параде примет участие военная техника прикамских предприятий. «Проведение такого знакового и запоминающегося события в День Победы – это обязательно. Особое внимание обращаю, что при организации этого мероприятия необходимо обеспечить жителям все меры безопасности и предосторожности»,– акцентировал губернатор.

Отдельно в ходе рассмотрения вопроса обсудили организацию акции «Бессмертный полк». В этом году по решению центрального штаба движения «Бессмертный полк России» она пройдет в обновленном формате. По словам Руслана Шамсутдинова, руководителя центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», который является региональным координатором шествия, жителям Пермского края предлагается принять участие в новых форматах мероприятий, увековечивающих память о Героях Великой Отечественной войны. «Объединяющая идея всех форматов  –  преемственность поколений воинов-освободителей, которые сражались за Родину во времена Великой Отечественной войны и сражаются сейчас – в рамках Специальной военной операции», - пояснил Руслан Шамсутдинов.

В 2023 году предлагается провести следующие акции и проекты, приуроченные к Дню Победы:
  
• Бессмертный полк онлайн. В продолжении акции прошлых лет все желающие могут загрузить фото своих Героев на официальный сайт Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» по ссылке  polkrf.ru . Если фото уже были загружены, то повторно можно этого не делать. 9 мая в рамках прямой трансляции фото Героев, которые загрузили прикамцы и жители других регионов России, будут сменяться.

• Акция «Бессмертный автополк»: каждый житель края может разместить портрет своего Героя на окнах личных автомобилей. Кроме этого, предлагается задействовать общественный и служебный транспорт. Портреты нужно расположить на задних и боковых стеклах с внутренней стороны. При этом они не должны мешать управлению транспортным средством. Кроме того, необходимо, чтобы транспорт был в пригодном состоянии.

• В социальных сетях в преддверии 9 мая жителям края предлагается опубликовать рассказы о Героях и их фотографии. При этом важно указать два тематических хэштега – #МойБессмертныйПолк #МойПолк . Кроме того, увековечить память бойцов-земляков в День Победы можно будет, изменив главную фотографию профиля, поставив туда портрет защитника – члена своей семьи.

Руслан Шамсутдинов отметил, что в этом году традиционно жители Прикамья смогут присоединиться к уже знакомым акциям, чтобы почтить память Героев. Среди них  – «Флаги Победы», «Свеча Победы», «Георгиевская лента»», «Лучи Памяти», «Сад Памяти», возложение цветов к мемориалам, местам захоронений, Вечному огню. Организаторами этих мероприятий выступают крупные патриотические организации. В частности, «Волонтеры победы», «Юнармия» и другие.

Отдельно в ходе доклада Руслан Шамсутдинов уделил внимание участию регионального отделения «Юнармии» в проекте «Верни Герою имя», инициированном Главным штабом движения. На протяжении дней, предшествующих 9 мая, ребята приводят в порядок обелиски и мемориалы защитникам Отечества и воинские захоронения. В Пермском крае общероссийская акция дополнена региональным проектом «Сохраним память вместе». Юнармейцы Прикамья ведут работы в архивах по поиску и установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла. Памятные мероприятия проходят в течение всего календарного года.

В завершении рассмотрения вопросов Дмитрий Махонин поручил краевым министерствам, главам муниципалитетов, администрации Перми, общественным организациям усилить работу по информированию жителей Прикамья о проведении акции «Бессмертный полк» в новых форматах.

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *