14.08.2023

Чему учат в Кудымкаре? Вот список

Несмотря на то, что Кудымкар – город небольшой, заняться здесь явно есть чем.

Несмотря на то, что Кудымкар – город небольшой, заняться здесь явно есть чем. Список допзанятий с педагогами для детей внушительный – вполне можно выбрать дело по душе. Есть клубы и для взрослых. Для вас мы собрали все или почти все предложения и возможности в одном материале.

Школа олимпийского резерва

Направления два – самбо и дзюдо. Приём детей начнётся с 1 сентября, возраст от 7 лет. Обязательное условие – выполнение контрольных нормативов. Обучение бесплатное.

Тел. 4-59-65, ул. 50 лет Октября, 12.

Спортивный клуб «Эталон»

Принимаются девочки и мальчики от 3 до 9 лет. Обучение платное. Стоимость тренировки от 200 рублей. В месяц обучение стоит до 2400 рублей.

В этом году девочки и мальчики могут поучиться стрелять из пневматической винтовки.

Ведётся набор в группу по фехтованию от 7 лет и  группу «Школа пилотов». Занятия платные. Также ведётся набор в группу по актёрскому мастерству и в детское модельное агентство. Обучение начнётся с сентября.

Тел. 8-958-147-44-11, ул. 50 лет Октября, 35, 3 этаж.

Детско-юношеская спортивная школа

В ДЮСШ работают секции по волейболу, лёгкой атлетике, плаванию, рукопашному бою и тяжёлой атлетике. Набор начался с 1 августа. Занятия бесплатные.

Тел. 4-22-08, ул. Строителей, 5а.

Школа футбольной техники и панны

Тренер Данил Мехоношин. Ребят от 7 лет обучают футбольной технике, панна-футболу 1х1, уличному футболу, финтам и обводкам, трюкам из футбольного фристайла. Занятия начнутся с октября. Проходят на стадионе Педколледжа, зимой в зале. Стоимость 2700 рублей в месяц.

Тел. 8-992-200-13-08.

«Грация», школа художественной гимнастики

Набор идёт круглый год. Возраст не ограничен. Занятия платные. Стоимость обучения 2800 рублей в месяц. Если родитель приводит сразу двоих детей – будет скидка. Если дети при поступлении выполняют первый взрослый разряд, то такие дети тренируются бесплатно.

Тел. 8-950-464-11-56, ул. Володарского, 30.

Студия танца «Стрекоза»

На занятия хореографией приглашаются девочки и мальчики в возрасте от 3 до 6 лет. Обучение платное, 1800 рублей вмесяц. Занятия начинаются с 1 сентября. Руководитель студии Ксения Шадрина.

Тел. 8-952-325-45-95, ул. Революционная, 21.

Рукопашный бой

Тренер Сергей Норов. Занятия проходят на стадионе «Парма». Набор в секцию ведётся с 5 августа. Возраст детей от 10 до 14 лет. Занятия бесплатные.

Тел. 8-992-212-80-38, ул. Свердлова, 12.

Бассейн

Запись в группы началась с конца мая. Абонемент на 12 посещений для занятий с обучением плаванию состоит примерно 1165 рублей. Разовое посещение на одного взрослого – 270 рублей. Для посещения плавательного бассейна детям до 14 лет необходима справка от педиатра и результаты соскоба на энтеробиоз. Самостоятельно плавать могут дети с 14 лет.

Тел. 4-41-94, ул. Плеханова, 28а.

Каратэ

В кудымкарском отделении краевой спортивной школы киокусинкай-каратэ при школе №1 занимаются дети в возрасте от 5 и старше. Тренер Дмитрий Носков. Занятия бесплатные. Чтобы записать ребёнка в секцию, обязательно нужна справка от физкультурного врача о состоянии здоровья. Белое кимоно и защитное снаряжение родители приобретают сами. Набор начнётся с 1 сентября.

Тел. 8-902-831-83-90, ул. Лихачёва, 25.

Центр репетиторских услуг

Студия изобразительного искусства «Художка» приглашает на обучение детей от 5 до 12 лет. Группы набираются по возрастам 5-6 лет, 7-10 лет и 10-12 лет. Занятия проходят небольшими группами в Центре развития. Все материалы предоставляются студией, стоимость обучения 2000 рублей в месяц. Набор идёт с 1 августа.

Тел. 8-963-881-38-62.

В Центре репетиторских услуг также идёт набор детей на обучение английскому языку, чтению, математике, каллиграфии, проходят занятия по подготовке к школе, проводятся индивидуальные занятия для школьников. Стоимость занятий от 1800 рублей в месяц.

Тел. 8-952-640-45-35, ул. Герцена, 59.

Стадион «Парма»

Футбол, хоккей, рукопашный бой, боевое самбо – бесплатные занятия для детей от 7 лет.

Кроме этого, есть и платные занятия. Общая физическая подготовка с элементами самбо. Разовое посещение – 100 рублей, абонемент на 4 посещения – 370 рублей и на 8 посещений – 700 рублей. Настольный теннис. 1 час – 150 рублей, со своими ракетками – 100 рублей.

Тел. 4-77-98, ул. Свердлова, 12.

«Северка»

Занятия по сноуборду зимой. Летом скейтборд и самокаты на скейт-рампе. Возраст учеников от 8 лет. Занятия бесплатные. Тренер Сергей Маркелов.

Тел. 8-965-550-49-51, ул. Леваневского, 24.

Драматический театр

Студия танца и пластики «ПАРАнормальные» набирает девочек и мальчиков от 7 до 18 лет, а также группу для взрослых «Хобби класс», педагоги Анастасия Радостева и Виталий  Вычигин. Танцы, пластика, акробатика и жонглирование. Стоимость обучения 1500 рублей в месяц.

Тел. 8-950-449-78-66, ул. Гагарина, 6.

Коми-Пермяцкий этнокультурный центр

Объявляет запись в детские студии и кружки на 2023-2024 г. г.

Студия барабанщиков «Импульс», руководитель Сергей Соколов. Приглашает детей от 9 до 12 лет. Здесь у вас есть возможность обучиться игре на барабанной установке.

Студия по игре на коми-пермяцких музыкальных инструментах пу-барабанах «Тарскан», руководитель Сергей Соколов. Приглашает детей от 9 до 12 лет.

Изостудия «Акварель», педагог Ольга Четина. Занимаются дети от 7 до 12 лет. На занятиях дети развивают свои творческие способности через углублённое изучение художественной культуры, истории и быта нашего народа, знакомятся со средствами художественной выразительности различных материалов. Ребята узнают основы цветоведения, основы композиции и рисунка, различные виды письма (акварель, гуашь, тушь, темпер и т. д.), развивают мелкую моторику и пластику рук, творческое воображение.

Керамика, педагог Иван Канюков. В объединении занимаются дети от 7 до 12 лет. На занятиях они знакомятся с культурой нашего края, предметами быта коми-пермяков, лепкой и гончарством, орнаментацией изделий пластическими и изобразительными средствами. Ребята узнают о свойствах глины, различных техниках лепки, занимаются изготовлением игрушек, животных нашего края, предметов быта, сувениров, развивают мелкую моторику и пластику рук, творческое воображение.

Мультстудия «Енöшка» (Радуга), педагог Надежда Климова.
В мультстудии занимаются дети от 7 до 10 лет. На занятиях ребята развивают свои творческие способности в процессе создания мультипликационных фильмов. Дети знакомятся с историей возникновения и развития мультипликации, учатся элементам технологии создания мультфильма. Умение фантазировать, создавать героев своими руками, придумывать сюжеты, записывать текст на диктофон, снимать и монтировать мультфильмы пригодится в жизни каждому ребёнку.

Театральная студия «Борддэз» (Крылья), руководитель Андрей Тарасов.
В объединении занимаются ребята в возрасте 7-17 лет. На занятиях они развивают свои творческие способности через активное включение в театрализованную деятельность. У ребят совершенствуется творческая фантазия, воображение, зрительная память, внимание, мышление, сценическая речь, двигательные навыки и пластическая выразительность. Воспитанники студии – лауреаты XI Всероссийского фестиваля-конкурса «Дети — детям» (2019 г.).

Танцевальная студия, руководитель Ольга Рачёва. В студии танцев занимаются дети от 7 лет. Хореографическое искусство учит детей красоте и выразительности движений, формирует их фигуру, развивает физическую силу, выносливость, ловкость и смелость. Учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру. Приобщение к искусству хореографии включает ознакомление учащихся с источниками танцевальной культуры, с традициями классического танца, с самобытностью национальных танцев, связанных с укладом жизни народов, с их красочными костюмами, музыкально-ритмическим складом мелодий, с элементами современной хореографии.

Студия этнодизайна «Март», педагог Виктория Созонова. В студии занимаются дети от 10 до 17 лет. На занятиях они знакомятся с культурой нашего края, этнодизайном, этномодой, орнаментом, декорированием ткани различными способами. Ребята создают предметы быта, авторские панно, подарки и сувениры, развивают художественный вкус, воображение, фантазию, способность к поиску нестандартных решений и самостоятельному творчеству.

Студия «Хоровое пение», педагог Светлана Кудымова. В студии занимаются дети от 7 до 16 лет. На занятиях прививается любовь к народной песне, народной музыке, народному исполнительству. Ребята учатся исполнять как традиционные народные песни на русском и коми-пермяцком языках, так и в современной аранжировке.

Бесплатные занятия начнутся с 1 сентября.

Тел. 4-58-60, ул. Студенческая, 9.

Детско-юношеский центр «Радуга»

В здании по улице М. Горького, 28 идёт набор в кружки «Художественная роспись», «Резьба по дереву», «Флористика», вокальный ансамбль «Задоринка», «Кукляндия», изостудию «Колорит», «Робототехника».

В здании по улице по ул. 50 лет Октября, 28 с сентября будут работать следующие кружки: «Шахматный», «Я и компьютер», «Мультстудия «Радуга», «Сувенирная лавка», «Школа барабанщиков «БараБумки», «Народный танец», SmartEnglish, «Музееведение», «Самоделкин». Возраст учащихся от 7 до 18 лет. Занятия бесплатные.

Тел. 4-16-91, ул. М. Горького, 28.

Детская школа искусств

Обучение детей проходит по общеразвивающим программам: фортепиано, аккордеон, баян, домра, балалайка, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореографическое искусство, хоровое пение, и по дополнительным предпрофессиональным программам: фортепиано, аккордеон, баян, домра, балалайка, живопись, хореография. Обучение бесплатное. Платные услуги: техническая графика и основы черчения, фортепиано (подготовительный класс), фортепиано для взрослых, сольное пение, гитара, класс раннего музыкально-эстетического воспитания. Стоимость обучения от 450 до 2400 рублей в месяц. Занятия начинаются с 1 сентября.

Тел. 4-21-25, ул. 50 лет Октября, 12.

Культурно-деловой центр

С сентября начнут работу: народный театр коми-пермяцкой песни «Вежалун», студия эстрадного вокала «Сюрприз», хор «Ветеран», вокальные группы «Родник» и «Россияночка», клуб по интересам «ЛУЧ», клуб рукотворной игрушки «Акань», клуб «Здоровей», клуб любителей скандинавской ходьбы, танцевальный клуб «Чож Баба», клуб «Шахматист», клуб по интересам «Уралочка», женский клуб «СчастливаЯ», клуб по интересам «Хранители культуры», группа «Оазис» (вокально-инструментальный ансамбль), клуб художественной обработки бересты «Туесок», кукольный театр «Буратино», клуб по интересам «Я всё могу», «Будь в форме», «Школа аниматоров».

По другим коллективам информация ещё уточняется.

Также ведётся набор в следующие группы: народный ансамбль песни и танца «Югор» и вокальная группа (мужчины и женщины от 18 лет и старше), танцевальная группа (мужчины и женщины от 16 лет и старше), вокальная группа «Добры молодцы» (мужчины от 16 лет и старше), детская студия «Югорок» (дети от 9 до 14 лет), танцевально-спортивный клуб «Акварель», бальные танцы (дети от 4-5 лет), школа барабанщиков и мажореток «Ритм» (дети 6-7 лет), мажоретки (девочки от 10 лет и старше), барабанщики (мальчики и девочки от 7 лет и старше), фолк-группа «Росы» (девушки от 16 до 35 лет), детская вокальная студия «Росинки» (дети от 7 лет).

Тел. 4-55-72, ул. 50 лет Октября, 12.

Проект детских творческих исследовательских мастерских «Дети при деле»

Это бесплатные кружки, где дети 7-17 лет будут исследовать несколько направлений, объединённых одной темой, – культурно-исторический код родного Кудымкара.
В проекте будут действовать семь направлений.

Столярно-электротехническое дело, где дети будут исследовать городские пространства и преображать их, создавая новые объекты городской среды (указатели, светильники, почтовые ящики, скворечники, информационные таблички, будки для собачьего приюта и другое). Творческие мастерские для девочек, где дети будут исследовать местные бренды и создавать новые уникальные образцы сувенирной продукции, участвовать с ними в конкурсах и представлять ими Кудымкар на различных мероприятиях. Игра на гитаре и постановка голоса. Дети исследуют тему дворовых и авторских песен и забытое из-за гаджетов явление «звезды двора» – парня, поющего песни под гитару и являющегося душой компании. Разучат песни местных авторов и выступят с ними на городских мероприятиях. Мототехника. Дети будут учиться собирать мотоциклы, а из непригодного металлолома будут создавать техно-арт скульптуры, изучая темы городских арт-объектов и знаменитого феномена Пермского звериного стиля. Фото- и видеоискусство. Дети будут исследовать тему красоты во всех её ипостасях: красота коми-пермяков, красота животных (будут снимать животных из приютов с целью найти им хозяев), красота местной природы, красивые уголки родного города (с целью создания привлекательного имиджа города) и прочее. Перкуссионисты. Дети будут исследовать местный фольклор, учить ритмично извлекать звуки из совершено разных предметов и создадут подобие знаменитого «Стомпа» с использованием традиционных коми-пермяцких компонентов (пу-барабан, шур-шар, бытовые предметы, инструменты выделки льна и др.). С получившимися композициями выступят на городских мероприятиях. Туризм. Дети будут исследовать мифы, легенды родного города и его окрестностей в походах и сплавах. Итогом станет создание туристического маршрута по местам легенд и преданий коми-пермяков.

В начале сентября всех заявившихся пригласят на встречи-собеседования. По итогам собеседований дети будут зачислены в кружки.

Тел. 8-952-338-77-74, ул. Володарского, 15, творческое пространство «АРТкад».

Подготовил Кирилл Худяков

Парма-Новости

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *