27.08.2022

Автомат и гитара. В Пермском крае прошел IX Международный патриотический фестиваль

Какими разными бывают солдатские песни!

Автор:  Татьяна Южакова, корреспондент

Какими разными бывают солдатские песни! Простыми и понятными, как доброе слово, острыми и жалящими, как штык, точными и пронзительными, как выстрел. Четыре дня под небом городских парков нашего края звучали горячие строчки из горячих точек.

Долгожданный, музыкальный

«Сила в братстве!» — под таким лозунгом в Прикамье отгремел традиционный патриотический фестиваль «Автомат и гитара». Он прошел с 11 по 14 августа в Губахе, Перми и Чайковском.

Надо сказать, что последний раз массово фестиваль проводили еще до пандемии – в 2019 году. Потому-то он и стал для ветеранов вооруженных сил, ветеранов боевых действий, курсантов военных училищ и любителей патриотических песен таким долгожданным. Многие из гостей фестиваля – его постоянные зрители. Некоторые преодолели ради этого тысячу километров. И даже больше.

- Горжусь, что была участницей самого первого фестиваля «Автомат и гитара», который прошел в 2013 году в Чайковском, — рассказала нашей редакции Людмила Дьякова из Смоленска, супруга баяниста группы «Трассера». – Меня многое связывает с этим фестивалем. Пять лет назад на концерте «Автомат и гитара» я познакомилась со своим будущим мужем. После чего из Нижнего Тагила переехала в Смоленск. Сама я 30 лет назад служила на таджико-афганской границе, потому мне так близки военно-патриотические песни.

Пели за мирное небо

Под открытым чистым небом августа выступили солисты и творческие коллективы из разных городов России, а также из ДНР и республики Беларусь. Более 30 самобытных музыкантов исполнили песни о военных буднях, о мужественных защитниках родины, о любви и дружбе, о чести и доблести.

Главными гостями Прикамья были приглашенные музыканты — народный артист ДНР Дмитрий Фëдоров, группы «Трассера» из Смоленска, «Неслужебное задание» из Кургана, «Виват, Шурави» из Менделеевска (Татарстан), «Застава» из Воткинска (Удмуртия), авторы-исполнители Александр Ганцевич из Жодино (Беларусь), Алексей Классин из Омска, Алексей Журавлёв из Смоленска.

Ведущим концертов в Перми и Чайковском стал капитанпограничник Вячеслав Попов из Москвы. Военный трубач Виталий Маркин из Тольятти своей игрой начинал и завершал все фестивальные дни.

Душевные песни для земляков исполнили Лусинэ Хачатрян, Евгений Азанов, Александр Кукушкин, Надежда Алова и Алексей Ефимов из Перми, Тахир Сагитов и Валерий Волегов из Губахи, Александр Сальников и Максим Кадаев из сел Пермского района, Светлана Мокрушина из Очëра, Дмитрий Игонин, Илья Юрков и Андрей Попков из Чайковского. Вот такая получилась творческая география.

Кстати, на сцене фестиваля выступили и юные артисты. Всех их отметили дипломами.

Не зря это событие назвали «Автомат и гитара». Были не только песни, но и оружие, и боевая техника.

В парке Горького в Перми зрителям представили знаменитую боевую машину «Катюша» и 45-мм противотанковую пушку — «сорокопятку». Экспонаты доставили из Учебно-практического центра русского боевого искусства имени генерал-майора Дроздова в Перми.

На городской площади в городе Чайковский также прошла выставка. Здесь можно было увидеть макеты боевого оружия и техники МЧС.

Горячие строчки

В последний фестивальный день, 14 августа, на базе отдыха «Русь» работала площадка «Свободный микрофон». Здесь выступил наш земляк – автор-исполнитель Александр Белышев из села Вторые Ключики. Он читал авторские стихи «Храню свою зеленую фуражку», «Ветеранам-погранцам» и еще немало других душевных произведений. Также он спел песни собственного сочинения – «Наша любовь» и «Родина моя». Последнюю он исполнил под гармонь.

- Несколько лет назад тоже участвовал в фестивале, — рассказывает Александр Михайлович. – Прошел отборочный тур и выступил на главных сценах гала-концерта.

Кроме самобытного поэта, автора-исполнителя Александра Белышева, участниками фестиваля «Автомат и гитара» были и другие жители Ординского округа, в том числе и председатель местной общественной организации «Боевое братство» Олег Гондырьских.

- В прошлые годы на фестиваль «Автомат и гитара» из нашего округа мы ездили целыми делегациями, — вспоминает Олег Борисович. – Хочу отметить, что в рамках патриотического фестиваля в школах Ординского округа мы проводили концерты и общались с ребятами. Видно было, что их это заинтересовало.

Боевые традиции боевого братства

Организатор фестиваля «Автомат и гитара – Сила в братстве!» — Пермское краевое отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

В прошлом году проект НКО победил в конкурсе грантов губернатора Пермского края. В этом году они снова заявились с проектом.

- Фестиваль стал традиционным, полюбился музыкантам и зрителям. Как организаторы, мы ставим перед собой цель — сделать фестиваль центром притяжения всех творческих людей — ветеранов боевых действий и военной службы, любителей патриотической песни со всех концов России, а также из соседних республик, — отмечает председатель исполкома пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане Ирик Шигабутдинов. – Кроме того, такой фестиваль помогает авторам-исполнителям патриотической песни из Пермского края продвигать свое творчество за пределы региона.

Факты и детали о фестивале

Интересно, что несколькими днями песен и патриотических речей фестиваль не заканчивается. Концерты под одноименным названием в течение всего года проходят в ДК Прикамья, в краевом госпитале для ветеранов войн, в школах региона.

Подобные фестивали традиционно проводят во многих городах России.

В январе 2018 года концерт «Автомат и гитара» прошёл на авиабазе «Хмеймим» в Сирии перед военнослужащими из России. В том же году песнягимн фестиваля звучала на сцене «Славянского базара» в городе Витебске в Беларуси.

Организаторы «Автомата и гитары» в Прикамье поделились успехами: за годы фестиваля записали и выпустили на дисках множество авторских песен, их распространяют среди ветеранов России.

- Наши авторы-исполнители звучали в программе солдатской песни «Катюша» на радио «Шансон», на интернет-радио «Автомат и гитара» и «Отечество», — рассказал один из инициаторов и организаторов фестиваля, ветеран Афганистана Ирик Шигабутдинов из Перми.

Справка. IX Международный фестиваль «Автомат и гитара» прошел при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края. Организатор фестиваля — пермское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководитель — ветеран афганской войны Игорь Кульпин. Помощь в организации фестиваля оказали общественные организации — Союз пограничников Прикамья, Российский союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России, Инвалиды войны.

Последние новости

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля)

Корпоративные программы История укрепления здоровья персонала на рабочем месте напрямую связана с развитием индустриализации.

VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

 18-20 апреля 2024 года в формате онлайн на платформе «Webinar.ru» прошёл VII Национальный междисциплинарный Конгресс международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»,

Извещение  о назначении проведения публичных слушаний по теме:  «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования  «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»

Извещение о назначении проведения публичных слушаний по теме: «Отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Чусовской городской округ Пермского края» за 2023 год»   Организационный комитет по подготовке и

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *