27.01.2020

Завтра на заседании Думы депутаты вновь обсудят транспортную реформу

Сегодня в работе комитета по экономическому развитию приняли участие первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов,

Сегодня в работе комитета по экономическому развитию приняли участие первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, председатель комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе, депутаты Пермской городской Думы Сергей Богуславский, Вероника Куликова,  Сергей Ильин, Алексей Оборин, Алексей Демкин, заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева, начальник департамента транспорта Анатолий Путин.

Депутатов интересовал вопрос, каким образом улучшится качество услуги? Какие требования будут предъявлены перевозчикам?

«На входе в контракт мы отсекаем старые транспортные средства с экологическим классом ниже Евро 3. Все транспортные средства низкозольные, возраст автобуса не старше 12 лет. К 15 июля 2020 не  менее 30% подвижного состава будут соответствовать требованиям: экологический класс топлива Евро 5, низкий пол, кондиционер и все необходимое оборудование. С 2021 максимальный возраст транспортного средства не более 10 лет. Ежегодно в плановом режиме перевозчики будут должны обновлять свои транспортные средства»,  – пояснил Анатолий Путин.

«Ко мне поступила информация, что на транспортных картах образовалась задолженность до тысячи рублей. Пассажиры ездят, а деньги в бюджет не поступают, поскольку на карте их нет. Каким образом долг на карте достигает трехзначных цифр и как администрация планирует его взыскивать?      - попросила прокомментировать ситуацию Вероника Куликова.

Руководитель проектов ГБУ «Центр  информационного развития Пермского края » Евгений Катаев объяснили это техническим сбоем, также он добавил, что каждую карту с отрицательным балансом проверят в частном порядке.

«Эксперты торгово-промышленной палаты рекомендовала тариф для автобусов 23 рубля.  Зачем платить 26 рублей тем перевозчикам, которые работают по старым контрактам, на старых автобусах. Не целесообразнее ли отложить это до июля, когда подвижной состав будет обновлен?» - задала вопрос Вероника Куликова.

«Минимальна стоимость автобуса 6,6 млн рублей. Перевозчики, которые идут в новую транспортную модель уже сейчас обновляют свой автопарк. Например, на 14 маршруте перевозчиком куплено 9 новых автобусов, на 13 – 27 автобусов», - отметил Анатолий Путин.

Сергей Богоуславский поинтересовался,  как обстоят дела с безналичной оплатой? Какие гарантии того, что при принятии нового тарифа горожане смогут воспользоваться скидкой  за безналичный проезд?

«Все перевозчики подписали соглашение о приеме к оплате транспортных карт. С 1 декабря 2019 года оплата транспортной картой возможна на всех маршрутах города», - ответил Анатолий Путин.

Арсен Болквадзе отметил, что информационное обеспечение транспортной реформы находится на ненадлежащем уровне. «Пользователи общественного транспорта  не знают, где можно взять транспортную карту, как ее использовать, как ее пополнить и какие преимущества она дает. Хотя  существует техническая возможность запустить информационные ролики прямо в автобусе. Спрос на транспортные карты  очень низкий. В период с 1 декабря куплено  всего 5,5 тысяч карт. Как вы планируете дальше заниматься информационным обеспечением реформы?» - задал вопрос депутат.

«Информацию по карте можно посмотреть в личном кабинете. Пополнить карту можно также через личный кабинет, в пункте продажи карт или через мобильное приложение банка. Мы планируем увеличить количество точек продаж транспортных карт с 50 до 150», - прокомментировал Анатолий Путин.

«С 2006 года мы обсуждаем транспортный вопрос. Год назад мы зашли в транспортную реформу, и сегодня говорить об остановке или изменении курса не корректно. Год – это достаточный срок, чтобы выйти на стартовые позиции, иначе этот вопрос можно обсуждать бесконечно. Мы провели независимое социологическое исследование, в результате которого увидели, что жители города Перми объективно смотрят на повышение тарифа, согласны с ним, при условии, что качество услуги тоже повысится. Наша цель – повысить качество передвижения на общественном транспорте, дать услугу, которой население будет довольно», - резюмировал Дмитрий Малютин.

«Депутаты и администрация достаточно проработали транспортный вопрос. Внесено много принципиальных изменений: мы платим транспортной организации за километр, что исключает «гонку» за пассажирами,  и делает передвижение на муниципальных маршрутах более безопасным. Мы предложили новое тарифное меню, где пассажир сам выберет удобный способ и тариф оплаты. Мы предложили вариант пересадки, когда с одним билетом можно на нескольких автобусах добраться из одной точки в другую», - добавил вице-спикер и внес предложение усилить контроль и ежеквартально проводить анализ плановых и фактических показателей.

Депутаты внесли ряд предложений, в числе которых сделать проезд бесплатным школьникам с 1 по 4 класс, и для многодетных и малоимущих семей, по выходным сделать бесплатный проезд для пенсионеров, а также рассмотреть возможность сделать транспортные карты бесплатными при условии ее пополнения на определенную сумму.

Вопросы транспортной реформы депутаты рассмотрят завтра, 28 января на пленарном заседании Думы. Депутаты попросили администрацию в письменном виде до пленарного заседания предоставить еще ряд документов для более детальной проработки вопроса.

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *