19.12.2019

За год эффективность портала «Управляем вместе» выросла в пять раз

Об этом на последнем в этом году Совете глав муниципальных образований при губернаторе Пермского края сообщил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков.

Об этом на последнем в этом году Совете глав муниципальных образований при губернаторе Пермского края сообщил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края  Андрей Комраков. Количество решенных вопросов увеличилось с трех тысяч в 2018 до 15 тысяч 2019.

Как обозначил губернатор Пермского края Максим Решетников , больше половины проблем решаются в установленный восьмидневный срок — это уже хороший показатель. При этом главам еще есть, над чем работать:  «Около 12% опровергается жителями, - отметил губернатор Пермского края  Максим Решетников, - Помните, что предоставление оперативных ответов на портале – не самоцель. Наша главная задача – создать комфортные и безопасные условия для жизни. В нашем случае «Управляем вместе» — это платформа для обратной связи».

Благодаря реакции глав территорий на обращения жителей на портале «Управляем вместе» в 2019 году было отремонтировано около 300 детских площадок и закреплено 680 люков.  Около 80% сообщений приходит о ямах на дорогах и во дворах, мусоре и свалках, а также по уборке снега и устранению гололеда. Около 45% сообщений сейчас поступает через мобильное приложение, запуск которого состоялся летом 2019 года.

При этом есть вопрос по срокам решения выявленных проблем, из ответов местных властей на портале жители далеко не всегда понимают, будет ли решен их вопрос. «Не забывайте ставить объективные сроки подрядчикам. В случае если работы сдвигаются - сообщайте об этом жителям. Указывая новые сроки, объясняйте почему так происходит, давайте ссылки на нормативные акты, процедуры», - отметил Максим Решетников.

На портале «Управляем вместе» ежеквартально публикуется рейтинг районов по работе с порталом – лучшими в этом году стали: Березники, Верещагинский район, Кишертский район, Кудымкар и Пермь. Губернатор подчеркнул, что отстающим территориям нужно равняться на передовые: «Обменивайтесь опытом, анализируйте, - обратил внимание Максим Решетников. - Особенно это касается небольших поселений, где часть вопросов могут оставаться без внимания. Пользуйтесь порталом как инструментом: с его помощью вы можете отслеживать качество и сроки проведения работ, проводить работу с жителями и подрядчиками».

Сейчас на портале зарегистрировано 86 тысяч пользователей, опубликовано около 28,5 тысяч сообщений, опубликована информация по 44 тысячам объектов. Средний срок подготовки ответа – шесть рабочих дней. Две проведенные кампании по сбору идей и пожеланий от пользователей позволили получить и обработать около 600 предложений по развитию портала и созданию новой транспортной сети.

В 2020 году команда проекта продолжит развивать мобильное приложение, будут добавлены сервисы голосования и сбора идей. Будут созданы интерактивная карта велодорожек и экологических троп. В мобильном приложении планируется ввести голосовой ввод сообщений и интеллектуальный голосовой поиск открываем новые темы и голосования.

Последние новости

Суд запретил содержать сельскохозяйственных животных и собак на земельном участке

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о  запрете использовать земельный участок для содержания сельскохозяйственных животных и собак, указав в обоснование требований,

Стелу «К 250-летию Перми» из-за строительства моста перенесут

Власти не подтвердили планы сдать памятник в металлолом Стела в честь 250-летия Перми на площади Гайдара.

Привлечен к административной ответственности  за публичное высказывание

Постановлением Октябрьского районного суд Пермского края  от  22 апреля 2024 года  В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *