01.06.2023

Вступило в законную силу решение по иску прокурора об оказания мер господдержки бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей

Прокуратура Пермского края проверила обращение родственника 80 –летнего жителя города Чайковского Пермского края инвалида 2-ой группы о нарушении его социальных прав на получение мер государственной поддержки.

Прокуратура Пермского края проверила обращение родственника 80 –летнего жителя города Чайковского Пермского края инвалида 2-ой группы о нарушении его социальных прав на получение мер государственной поддержки.

Установлено, что пожилой гражданин родился в годы Великой Отечественной войны в фашистском концлагере Дахау и официально обладал статусом «несовершеннолетний узник фашистских концлагерей». До настоящего времени он проживал с семьей сына, жилья в собственности не имел.

В ноябре 2021 года Чайковская городская прокуратура Пермского края в судебном порядке обязала муниципалитет поставить пенсионера на жилищный учет как лицо, приравненное по статусу к инвалидам Великой Отечественной войны, в целях предоставления ему меры социальной поддержки по обеспечению жильём за счет средств федерального бюджета.

Несмотря на то, что судебное решение было исполнено органами местного самоуправления, должностные лица Министерства социального развития Пермского края при обращении заявителя в ведомство отказали ему в предоставлении жилищной субсидии. Мотивировали свое решение отсутствием закрепления в федеральном законодательстве нормы, предусматривающей меры господдержки для такой категории граждан.

Надзорное ведомство посчитав действия должностных лиц необоснованными, обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на Министерство социального развития Пермского края обязанности предоставить истцу единовременную денежную выплату (субсидию) на приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств федерального бюджета.

Ленинский районный суд г. Перми требования прокуратуры края удовлетворил в полном объеме. Определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалобы третьих лиц – без удовлетворения.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного акта.

 

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Последние новости

За неделю бензин марки АИ-98 в Пермском крае подорожал на 30 копеек

Регион лидирует в ПФО по средним ценам на все виды автомобильного топлива   Константин Долгановский Средняя потребительская цена на автомобильное топливо в Пермском крае на 14 апреля составила 55,24 руб.

В Пермском крае зафиксирован первый случай укуса клеща-переносчика болезни Лайма

В Прикамье произошел первый случай укуса зараженного клеща. Пострадала жительница Березников.

В Прикамье выявлен первый зараженный клещ, укусивший человека

Исследование показало, что клещ заражен боррелиозом Место присасывания клеща – район Семино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *