В Прикамье создадут реестр нематериального этнокультурного достояния
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание проект закона о регулировании вопросов в области нематериального этнокультурного достояния.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание проект закона о регулировании вопросов в области нематериального этнокультурного достояния. Создание такого реестра ранее рекомендовал комитет краевого парламента по социальной политике после выездного заседания в Кудымкарском муниципальном округе.
Законопроект направлен на законодательное обеспечение по изучению, использованию, актуализации, сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния в Пермском крае. Также он устанавливает полномочия органов государственной власти в этой сфере. Среди них – организация и поддержка учреждений культуры и искусства, поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, осуществление мер, направленных на сохранение этнокультурного многообразия и др.
Кроме этого, законопроектом предусмотрено ведение регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Он будет выступать основным источником информации о таких объектах.
Напомним, установление регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния в Пермском крае было одной из рекомендаций комитета краевого парламента по социальной политике по итогам выездного заседания в Кудымкарском муниципальном округе.
Планируется, что проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании Законодательного Собрания в марте.
© Законодательное Собрание Пермского края
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.