25.03.2024

В поле зрения судейского сообщества Прикамья – развитие семейной медиации

Темой состоявшегося сегодня в Пермском краевом суде заседания Совета по развитию медиации в Пермском крае стала семейная медиация.

Темой состоявшегося сегодня в Пермском краевом суде заседания Совета по развитию медиации в Пермском крае стала семейная медиация.

Богатым опытом работы в этом направлении поделилась Президент национальной ассоциации семейных медиаторов Ирина Бушмелева (г. Москва). «Подавляющее большинство (71%) рассмотренных в ассоциации обращений, - отметила она, - связано со спорами в интересах несовершеннолетних». Дети четко считывают поведенческие модели своих родителей. Поэтому супругов в первую очередь необходимо научить коммуницировать друг с другом. Это и определило, как подчеркнула Ирина Бушмелева, основные направления работы центра: обучение коммуникативным навыкам и превентивные меры возникновения конфликтных ситуаций. 

Важную тему для обсуждения предложила Елена Ерохина, председатель комитета ЗАГС Пермского края. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению браков. Вместе с тем ухудшается и статистика разводов супружеских пар. «На каждую тысячу новых семей приходится  721 развод», - констатировала она. Одним из цивилизованных и действенных способов попытки сохранения семьи видится открытие комнат примирения при отделениях ЗАГС, где супруги смогут не только высказать накопившиеся обиды в адрес друг друга, но и взвешенно обсудить эти претензии с помощью профессионального медиатора выйти, в итоге выйти из конфликта, сохранив отношения. Такой пилотный проект был реализован в отделах ЗАГС Орджоникидзевского, Кировского и Мотовилихинского районов. В этом году планируется обновить работу комнат примирения и большее внимание обратить на предупреждение семейных споров.

Живой интерес участников встречи вызвало наблюдение нотариуса Пермского городского нотариального округа Марии Борониной, которая отметила рост количества брачных контрактов и соглашений о воспитании детей. Это, по мнению Марии Николаевны, вызывает у супругов большую ответственность и побуждает их к более конструктивному диалогу. «С определенным решением бытовых вопросов, - сказала она, - более 50% парне разводятся».

Резюмируя итоги встречи, ее участники пришли к общему мнению о необходимости продолжать работу по развитию процедуры медиации, как наиболее эффективного альтернативного способа разрешения конфликтов, уделяя особое внимание вопросу сохранения семьи, поскольку это одна из ключевых целей семейной медиации в современном мире, ведь развод несет серьезные социальные и демографические последствия. 

На заседании Совета присутствовали студенты бакалавриата 3 и 4 курса направления «Конфликтология» юридического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. 

Справка:

В Пермском крае за 2023 г. по 275 делам участники споров были направлены на примирительные процедуры (2022 г. – по 123 делам). Положительный результат примирительных процедур достигнут по 146 делам (2022 г. – по 69 делам), из них: по 36 делам или 24,7% заключено соглашение о примирении, по 34 делам или 23,3% заключено медиативное соглашение. Эти итоги подвела председатель Совета по развитию медиации в Пермском крае Ольга Владыкина.

Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *