14.10.2019

В каком случае исчисляется налог на имущество организаций от кадастровой стоимости

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость,

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года налогового периода.

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края не позднее 1 числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Если здание (строение, сооружение) определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

Таким образом, если принадлежащие нескольким собственникам помещения в здании, имеющем кадастровый номер, имеют отдельные кадастровые номера, то каждый собственник помещений в здании признается налогоплательщиком, уплачивающим налог на имущество организаций по кадастровой стоимости в отношении принадлежащего ему на праве собственности (хозяйственного ведения) и учтенного на его балансе объекта недвижимого имущества (помещения).

При этом, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным ст. 378.2 Налогового кодекса, до включения его в перечень подлежит налогообложению налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

Последние новости

В Чайковском городском округе вынесен приговор о злостном неисполнении решении суда

Мировой судья судебного участка № 3 Чайковского судебного района Пермского края вынес приговор директору коммерческой организации.

Первый заместитель прокурора края провел прием жителей Березниковского городского округа

16 апреля 2024 г. первый заместитель прокурора Пермского края Максим Филиппов провел прием жителей г. Березники и г. Усолье Пермского края.

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *