11.10.2019

В городе Перми благоустроено 111 дворов

Заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин и начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Власов представили доклад о реализации программ благоустройства в городе Перми в 2019 году.

Заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин и начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Власов представили доклад о реализации программ благоустройства в городе Перми в 2019 году. В обсуждении приняли участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, депутаты гордумы Арсен Болквадзе, Наталья Мельник, Александр Буторин, Сергей Захаров, Наталья Рослякова, Ирина Горбунова, Олег Бурдин, Алексей Оборин, Илья Лисняк, представители администраций районов.

Александр Власов напомнил участникам круглого стола, что на территории города реализуются федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» и городские программы «Благоустройство придомовых территорий города Перми» и «Обустройство детских/спортивных площадок на придомовых территориях города Перми».

Общий объем финансирования по трем программам составил порядка 420 млн. рублей. На 1 октября 2019 года завершены работы по благоустройству в 111 дворах 202 многоквартирных домов. Отремонтированы дворовые проезды в 183 дворах, в 169 – тротуары, в 134 появились парковочные площадки, скамейки и урны, освещение. В 2019 году на 29 дворовых территориях установлено 34 детских игровых площадки на общую сумму более 7 млн. рублей.

Депутат Александр Буторин отметил, что важно продолжать увеличивать количество детских и спортивных площадок и предложил включить в программу благоустройства придомовых территорий снос деревьев, которые несут угрозу горожанам.

Особое внимание депутаты городской Думы обратили на организацию контроля за подрядными организациями. «Дворы массово преображаются, и следует уделить внимание администрированию реализации программ. Жители хотят побыстрее, а исполнитель не справляется, возникают споры, проблемы. Этот процесс нужно держать на контроле!», – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. Он также подчеркнул, что необходимо предоставлять жителям и депутатам достоверную информацию о ремонтных работах, составить список недобросовестных подрядчиков и УК.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин предложил подходить к выполнению работ по благоустройству при синхронизации программ комплексно и контролировать их исполнение. Администрация предложения поддержала.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в 2019 году запланировано благоустройство порядка 600 объектов в Пермском крае, в их числе 460 дворов. На эти цели направлено свыше 1,3 млрд. рублей.  

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *