Стали известны территории-лидеры по цифровизации в Пермском крае

На заседании комитета краевого парламента по государственной политике и местному самоуправлению региональный министр информационного развития и связи Пётр Шиловских представил результаты внедрения рейтинга муниципалитето


На заседании комитета краевого парламента по государственной политике и местному самоуправлению региональный министр информационного развития и связи Пётр Шиловских представил результаты внедрения рейтинга муниципалитетов края по цифровой трансформации.

Рейтинг ведется с 2021 года. Он позволяет краевому правительству оперативно отслеживать и влиять на процессы цифровизации в каждой территории Прикамья.  Рейтинг формируется на основании более 30 показателей, среди них – работа администраций округов с жителями через портал «Управляем вместе», платформы обратной связи и участие в проекте «Умный город», цифровизация транспортной и образовательной отраслей, госуправления. Отдельное внимание уделяется единой системе видеонаблюдения (ЕСВН), к которой подключено 3530 камер по всему краю. Кроме того, в цифровой формат перешло дополнительно 23 региональные услуги, продолжается переход на отечественное программное обеспечение.

Муниципалитеты-лидеры определяются в категориях по численности населения. На данный момент в рейтинге цифровой трансформации помимо Перми лидируют Березники (в категории численности населения менее 200 тыс. чел.), Чусовской муниципальный округ (население от 25 до 100 тыс. чел.) и ЗАТО Звёздный (население менее 25 тыс. чел.).

По словам министра, цифровизация отдельных муниципалитетов безусловно влияет на уровень цифровой трансформации всего региона. По итогам 2024 года Пермский край вошел в ТОП-15 субъектов РФ по уровню цифровой зрелости.

Председатель комитета регионального парламента по государственной политике  и местному самоуправлению Александр Бойченко особо подчеркнул,  что от уровня цифровизации напрямую зависит качество жизни людей. «Пермский край традиционно находится в лидерах цифровой трансформации. Важно, чтобы высокий уровень цифровизации поддерживался не только в краевом центре, но и во всех муниципалитетах Прикамья, чтобы высокие технологии и цифровые услуги были одинаково доступны как жителям больших городов, так и людям в отдалённых территориях и посёлках. Рейтинг муниципалитетов – один из инструментов, которые позволяют достичь этого результата», – отметил парламентарий.

© Законодательное Собрание Пермского края

Последние новости

Почти два года женщина пользовалась пенсией умершей сестры

В октябре 2021 года у подсудимой умерла родная сестра. Придя в квартиру за вещами, женщина обнаружила банковскую карту.

На площадке Пермского краевого колледжа «Оникс»  будет оказана бесплатная юридическая помощь

26 марта 2025 года Управление Минюста России по Пермскому краю с 12-00 час.

Назначен исполняющий обязанности руководителя гостехнадзора Прикамья

Инспекцию возглавил Рамиль Касимов Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП В Инспекции государственного технического надзора Пермского края назначен новый руководитель.

Частотный преобразователь

Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Россоши, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *