Собственникам аварийного жилья предоставят квартиру по договору соцнайма
Один из двухквартирных домов в поселке Ферма на основании решения администрации был признан аварийным.
Один из двухквартирных домов в поселке Ферма на основании решения администрации был признан аварийным. Поскольку собственники одной из квартир в установленный срок дом сами не снесли, администрация обратилась с иском об изъятии их жилого помещения посредством выплаты каждому собственнику недвижимого имущества возмещения (выкупной цены), признании права муниципальной собственности на часть жилого дома. Ответчики в свою очередь обратились со встречным иском, в котором просили предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, поскольку они не имеют средств для приобретения жилого помещения, денежной суммы, которую они могут получить по соглашению о выкупе жилого помещения, недостаточно для приобретения жилого помещения.
Разрешая заявленные требования, суд указал следующее. Многоквартирный жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, соответственно, собственники жилого помещения в таком доме имеют право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп. Собственниками выбран способ обеспечения их жилищных прав путем предоставления иного жилого помещения, в связи с чем встречные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Решение в законную силу не вступило.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев