Предприниматели и организации обязаны применять ККТ при осуществлении расчетов с покупателями
Контрольно-кассовая техника (ККТ) в обязательном порядке должна применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов с покупателями.
Контрольно-кассовая техника (ККТ) в обязательном порядке должна применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов с покупателями.
Контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ осуществляется налоговыми органами в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Благодаря современным цифровым сервисам Федеральная налоговая служба в режиме онлайн получает информацию с ККТ и может отследить каждый расчет, произведенный при ее помощи, а также выявить расчеты, при которых налогоплательщики не применяли кассовую технику.
Кроме того, при обнаружении нарушения, в том числе в случае невыдачи чека, покупатель может проинформировать об этом налоговый орган, направив свое обращение в адрес Управления либо территориальной налоговой инспекции или через мобильное приложение «Проверка чека ФНС России». Данное приложение позволяет в один клик проверить выданный кассовый чек по QR-коду на подлинность, а в случае выявления нарушения (не прошел проверку по коду, в чеке указана неверная информация либо в чеке отсутствует наименование товара) оперативно направить сообщение о нарушении в налоговый орган.
Более подробная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач