Поддержка и развитие ВЭД обсуждались на пленарном заседании на МЭФ-22

Вчера,12 октября, в Перми в рамках Межрегионального экспортного форума – 2022 (МЭФ-22) прошло пленарное заседание «Российские регионы и глобальные рынки: поддержка и развитие внешнеэкономической деятельности в новых реалиях».

Вчера,12 октября, в Перми в рамках Межрегионального экспортного форума – 2022 (МЭФ-22) прошло пленарное заседание «Российские регионы и глобальные рынки: поддержка и развитие внешнеэкономической деятельности в новых реалиях».

На площадке обсуждались вопросы адаптации бизнеса к новым условиям, пересмотр логистики, ход реализации антикризисного плана поддержки экономики на федеральном и региональном уровнях, новые векторы геополитических и внешнеэкономических приоритетов России и т.д.

В рамках деловой программы руководители крупных компаний и бизнес-сообществ также поделились своими мнениями и предложениями об эффективности мер поддержки, проблемных вопросах и совершенствовании взаимодействия.

В пленарном заседании принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что проведение таких форумов – один из инструментов поддержки и развития экономики. По его словам, подобные мероприятия дают возможность не только для обсуждения и координирования по текущим вопросам, но и для налаживания новых партнерских связей между представителями бизнеса, что особенно важно в текущих экономических условиях.

Глава региона подчеркнул, что в части поддержки экспорта власти Пермского края серьезно проработали, а в ряде случаев пересмотрели форматы взаимодействия с компаниями, аккумулировав все возможные инструменты их поддержки, чтобы помочь предприятиям оперативно переориентироваться на новые рынки.

Губернатор подробно представил региональные инструменты поддержки экспортеров, доступные в настоящее время компаниям Прикамья, помимо принятых на федеральном уровне. В их числе – переориентирование формата участия региона в международных мероприятиях.

Важные составляющие поддержки бизнеса со стороны торгово-промышленных палат отметил во время работы пленарного заседания вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев . В своем выступлении он обозначил, что волнует сейчас компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность, и как система торгово-промышленных палат выстраивает свою работу, чтобы в полной мере закрывать потребности предпринимателей в необходимой поддержке.

Максим Фатеев , сообщил, что сегодня системе ТПП в России более 100 лет и за это время она пережила разные эпохи и разные исторические эпохи, разные исторические моменты развития нашей страны, в том числе народного хозяйства, экономики, и сегодня для работы бизнеса характерна переориентация с одних рынков на другие. У предпринимателей появляется множество вопросов – функционирование логистических цепочек, сохранение производственных цепочек, торгово-экономических, партнерских. Это массовый запрос и все палаты России, все зарубежные представительства были переориентированы очень быстро. В первую очередь - полная проверка и анализ зарубежного партнера вплоть до его внутреннего аудита, а также поиск этого партнера – это первое, зачем стали обращаться. То, чем богата система и бизнес может этим активно пользоваться - это в первую очередь взаимодействие с федеральными органами власти, экспертная база системы ТПП, выполнение делегированных государством функций, постоянная работа с экспортерами. И этот полный комплекс услуг, который необходимо быстро оказывать, от проверки партнера, до выдачи сертификата о происхождении товара, экспертного заключения, подготовки документов, необходимых для того, чтобы товар был или вывезен или ввезен - это то, чем сейчас активно занимаются торгово-промышленные палаты и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА».

Среди тем, которые в том числе волнуют сегодня бизнес, работающий в сфере ВЭД, вице-президент ТПП РФ выделил обеспокоенность российских компаний, особенно тех, которые имеют в своем составе иностранных акционеров, иностранные представительства, иностранные производственные площадки, широким спектром вопросов, связанных с проведением финансовых операций.

Также Максим Фатеев сообщил, что многие предприниматели говорят о готовности инвестировать в производство новой продукции, которую раньше обеспечивала та или иная ушедшая компания, но они обеспокоены тем, возможно ли возвращение этих компаний, окупятся ли сделанные инвестиции и насколько конкретное производство российской компании нужно экономике.

Кроме того, вице-президент ТПП РФ обратил внимание присутствующего на пленарном заседании бизнеса на внутреннюю кооперацию, в развитии которой торгово-промышленная палата также может помочь. Часто на международных форумах между собой договариваются российские предприятия, которые искали иностранного партнера.

Пермская ТПП приглашает бизнес Прикамья активно включаться в работу международных форумов, т.к. обозначенная выше практика приобретения новых деловых партнеров - еще одна из возможностей, которую открывает для компаний участие в таких мероприятиях.

(Материал подготовлен при использовании сведений, опубликованных на официальном сайте губернатора и Правительства Пермского края:  https://permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-na-mef-nesmotrya-na-tekushchie-usloviya-prikamyu-udaetsya-...

Последние новости

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы

Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Мичуринске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *