Пермскому оппозиционеру Окуневу пришла повестка из полиции
Бывший депутат Заксобрания Пермского края,
В отношении него хотят составить протокол о к неуважении власти
Константин Окунев
Константин Долгановский
Бывший депутат Заксобрания Пермского края, оппозиционер Константин Окунев получил повестку для явки в полицию с целью составления протокола об административном правонарушении. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», опубликовав фотографию документа.
В повестке сообщается, что в отношении Окунева ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.1 КоАП — распростране в сети Интернет информации, выражающей «неуважение к обществу, государству, государственным символам, Конституции России или органам власти».
Как уточнил сам оппозиционер, повестка пришла из РОВД Дзержинского района на составление уже пятого по счёту протокола с начала спецоперации. Окунев связывает это с критическими высказывания в отношении российского президента в соцсетях.
«Честно говоря, не помню, где я опять проштрафился на счёт Путина — по крайней мере, последние полгода на личности не переходил точно, всегда называя его не иначе как Геополитик (что уже смешно, конечно, но точно ненаказуемо) или Владимир Ясно Солнышко», — написал он.
Напомним, летом этого года Дзержинский районный суд Перми всего рассмотрел четыре административных дела в отношении политика, возбуждённых за неуважение к власти, дискредитацию использования ВС России (два протокола) и использование фотографии с нацистской символикой. По всем эпизодам Окунев признан виновным и оштрафован в общей сложности на 118 тыс. руб. Все четыре решения были обжаловали в кассации. Заседаний по этим делам пока не было.
Кроме того, у Окунева три раза без объяснений блокировали страницу в социальной сети «ВКонтакте». В связи с этим он подал иск в Московский суд на Генпрокуратуру.
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.