16.04.2024

Минстрой Прикамья планирует решить вопросы обманутых дольщиков до конца года

Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры сообщила, что ведомство планирует в течение года решить вопросы по дольщикам тех объектов,


Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры сообщила, что ведомство планирует в течение года решить вопросы по дольщикам тех объектов, которые находятся в реестре проблемных домов. 
Депутатам-членам инфраструктурного вопроса представили информацию о ходе восстановления прав обманутых дольщиков Пермского края в рамках контрольного вопроса комитета. По информации министерства строительства, сегодня в Едином реестре проблемных объектов находится девять домов. Из них – восемь долгостроев планируется ввести в эксплуатацию до конца года, а жителям этих домов вручить их ключи от квартир.  Денежные выплаты получат 234 гражданина. 
Так, два дома по ул. Теплогорской планируют ввести в эксплуатацию в судебном порядке. Достройка велась за счёт пермских инвесторов, работы уже завершены. Ожидается, что зарегистрировать права на недвижимость собственники смогут во втором квартале.

Ещё шесть домов достроят с помощью федеральных механизмов  Речь идет о домах ЖК «Весна» по ул.Переселенческой,100, ул. Углеуральской 25, ул. Карпинского, 108 и 110а в ЖК «Триумф», а также долгострой Треста № 14 на Сокольской, 10б и дом в ЖК «Авиатор» на Старцева, 143. Часть из них будут сданы уже в этом полугодии. 
При этом по дому на ул. Декабристов, 97 федеральный фонд рассмотрит ходатайство властей Прикамья о выплатах дольщикам. Планируется, что решение будет принято до конца апреля на условии увеличения краевой доли софинансирования. С 25%  до 68%. После реализации объекта край возместит средства за счет стоимости реализации имущества.
«Мы ставим задачу исключить все объекты из реестра проблемных и к концу года выйти с «чистым списком» о том, что у нас не осталось больше ни одного обманутого дольщика, права которого ещё не восстановлены», — отметила Фаина Минх в конце заседания. Парламентарии положительно оценили работу министерства и приняли решение вернуться к рассмотрению вопроса в феврале следующего года, чтобы ознакомиться с итогами реализации намеченных планов.
© Законодательное Собрание Пермского края

Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *