22.10.2019

Как действовать при пожаре в высотном доме

Специалисты по пожарной безопасности дают несколько простых, но важных советов.

Специалисты по пожарной безопасности дают несколько простых, но важных советов. Рассказывает инспектор по пожарному надзору 1 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району г. Перми Главного управления Мчс России по Пермскому краю Денис Лещетный:
- В каждом высотном доме (свыше 14 этажей) имеется незадымляемая лестничная клетка, которой нужно воспользоваться в случае возгорания в квартире или на этаже в подъезде. Лифтом пользоваться нельзя. Покидая квартиру, в которой произошел пожар, помните, что вещи собирать не нужно. Рекомендую хозяевам  держать папку с документами в ящике в коридоре при выходе. В  папку заранее положите оригиналы свидетельств о рождении, паспорта, свидетельства о регистрации собственности и прочие важные бумаги. 

По нормам строительства и отделки, в каждой высотке смонтирована система пожарной сигнализации и дымоудаления. Покидая помещение по незадымляемому лестничному маршу, вы застрахованы от отравления продуктами горения. Если путь к выходу из квартиры отрезан огнем, то выйдите и закройте за собой дверь на лоджию, постарайтесь дать о себе знать прибывшим пожарным, просите о помощи. Для этого можно размахивать  яркой  тканью. Ни в коем случае не  открывайте окна в квартире, это спровоцирует стремительное развитие пожара.  
Кроме того,  в каждой квартире высотного дома есть автономные пожарные извещатели, работающие от батареек Крона. они не связаны с общей системой оповещения о пожаре, поэтому за их состоянием нужно следить самим - вовремя менять батарейку. такие извещатели установлены,  как правило, на потолке в коридоре, на кухне и в комнатах.
-  Ошибка многих жильцов - это демонтаж автономных пожарных извещателей по своему усмотрению, - продолжает рассказ Денис Лещетный. - Делая навесные потолки, ремонт, хозяева убирают извещатели, однако действие устройств направлено на то, чтобы в случае задымления в  помещении громкий звук  разбудил всех домочадцев в ночное время  или уснувшего в состоянии алкогольного опьянения гражданина.
  Подробнее:  ВИДЕОПРОГРАММА "ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ "    
На фото:съемки программы "Проверено на себе"

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость— вязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

В Перми объявлены победители XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы»

Конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях, 78 из них признаны победителями XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Состоялось 52 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *