17.12.2019

Депутаты приняли во втором чтении бюджет Перми на 2020-2022 годы

На декабрьском заседании рабочая группа по подготовке проекта бюджета рассмотрела 151 поправку.

На декабрьском заседании рабочая группа по подготовке проекта бюджета рассмотрела 151 поправку. Принятые поправки полностью устраняют замечания Контрольно-счетной палаты и экспертов. Бюджет сохранил социальную направленность, он нацелен на развитие городской инфраструктуры. В ближайшие три года продолжится реализация нацпроектов, 19 муниципальных программ, строительство социальных объектов, ремонт дорог, расселение аварийного жилья.

«Мы поставили вопрос о стратегии развития города, и в том числе о ликвидации аварийного ветхого жилья. Уже создана рабочая группа по этому вопросу, в январе продолжим обсуждать пути решения этой проблемы», - отметил депутат Владимир Молоковских.

При формировании проекта бюджета была учтена индексация на 4% действующих мер социальной поддержки, фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений, и впервые заложены средства на увеличение заработной платы «указных» категорий работников учреждений. Запланированы средства на реализацию двух новых расходных обязательств – предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка и оказание финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, по сравнению с 2019 годом в 2 раза увеличены расходы на благоустройство территории индивидуальной жилой застройки.

«Бюджет города на следующую трехлетку крайне амбициозный, серьезные вливания из краевого бюджета, федеральное софинансирование, выросла инвестиционная составляющая. Сейчас наша общая задача – организовать качественную реализацию национальных проектов и подготовку к 300-летию города», - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

После принятых изменений доходы бюджета города в 2020 году составят 37,8 млрд рублей, расходы – 39,1 млрд рублей, в 2021 году доходы достигнут показателя в 41,0 млрд рублей, в 2022 году – 40,4 млрд рублей, расходы в 2021 году запланированы в объеме 41,5 млрд рублей, в 2022 году – 41,1 млрд рублей. 

Объем налоговых и неналоговых доходов составит в 2020 году 20,9 млрд рублей, в 2021 году – 23,4 млрд рублей, в 2022 году – 24,3 млрд рублей. Финансовая поддержка из краевого и федерального бюджета увеличена с 11,6 млрд рублей в текущем году до 16,9 млрд рублей в 2020 году.

«Приоритеты - это подготовка города к 300-летию, это решение многолетних накопившихся задач. Мы получаем большие вливания от вышестоящих бюджетов. За счет этого мы построим в предстоящей трехлетке новые школы и детсады», - подчеркнула Наталья Мельник, руководитель рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта решения Пермской городской Думы «О бюджете города Перми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Инвестиционная составляющая бюджета вырастет с 4,8 млрд рублей в 2019 году до 9,2 млрд. рублей в 2020 году. Средства будут направлены на строительство 5 детских садов – в Мотовилихинском, Кировском и 3 в Дзержинском районе, новые корпуса 9 школ, строительство 2 бассейнов, лыжероллерной трассы, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, реконструкцию Дворца молодежи, а также на переселение граждан из аварийного жилья. В следующем году будет завершено строительство приюта для содержания безнадзорных животных.

В планах – комплексное благоустройство улиц Ленина и Петропавловской, Комсомольского проспекта, реализация проекта «Умный свет», завершение благоустройства набережной Камы, обновление подвижного состава общественного транспорта, ремонт и строительство трамвайных путей, приведение в порядок скверов и парков.

Планируется завершить масштабную реконструкцию улиц Героев Хасана и Революции, провести реконструкцию улицы Карпинского, улицы Маршала Жукова, улицы Плеханова, площади Восстания.

Последние новости

В Пермском крае и Свердловской области установят систему «умных вокзалов» на 18 объектах

Автоматизированную систему планируется внедрить до конца года Здание вокзала ст.Кишерть.

В Прикамье за неделю от клещей пострадали 44 человека

В Пермском крае растет количество случаев присасывания клещей. Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, за прошедшую неделю из-за укусов клещей в больницы обратились 44 человека.

Пермь ожидают скачки темературы: от +25 в выходные до снежной погоды на следующей неделе

Пермь готовится к рекордным температурам в предстоящие выходные, сообщает Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *