17.10.2023

Депутаты обсудили продление срока действия льгот на проезд в общественном транспорте

На заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию депутаты обсудили вопрос о продлении срока действия дополнительной меры социальной поддержки по оплате проезда для отдельных категорий граждан.

На заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию депутаты обсудили вопрос о продлении срока действия дополнительной меры социальной поддержки по оплате проезда для отдельных категорий граждан. Это пермские школьники, студенты высших и профессиональных образовательных учреждений, обучающиеся на очной форме, члены малоимущих и многодетных семей, а также пенсионеры, не имеющие социальной поддержки в рамках в федерального и регионального законодательства. Проектом предлагается продлить срок действия расходного обязательства до 2026 года.

Напомним, сейчас в краевой столице бесплатно пользуются общественным транспортом учащиеся с 1 по 4 классы. Для учащихся с 5 по 11 класс, а также студентов, пенсионеров по возрасту, членов многодетных и малоимущих семей действуют льготные проездные документы.

Как рассказал начальник департамента транспорта администрации города Перми Анатолий Путин, объем выпадающих доходов от предоставления мер социальной поддержки оценивается в 941 млн. рублей.

Председатель комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе спросил, сколько благополучателей пользуется данной мерой социальной поддержки.

«Количество пользователей составляет около 50-ти тысяч человек», - ответил Анатолий Путин.

«Некоторые категории льготников у нас появились не так давно, например, члены многодетных и малоимущих семей. Насколько активно они пользуются этой льготой, и доведена ли до них информация, что люди имеют право пользоваться такой льготой», - уточнил Арсен Болквадзе.

По словам Анатолия Путина, порядка 4-х – 5-ти тысяч человек пользуются такой льготой, среди них активных около 500 человек. Информация о новом виде льготы размещена непосредственно в транспортных средствах, а также распространялась в средствах массовой информации.

Депутат Ирина Горбунова обратила внимание на проблемы с приобретением проездных на месяц для студентов.

«Это история постоянная, длится уже несколько месяцев. Приложение не дает выбрать тот тарифный план, которым в основном пользуются студенты», - рассказала она.

Анатолий Путин пояснил, что часто такие ситуации возникают в сентябре, когда студенты при переходе на следующий курс еще не успели подтвердить продление льготы. Он пообещал проверить работу приложения.

Депутат Марк Коробов поинтересовался, прорабатывался ли вопрос об увеличении льготы, чтобы учащиеся 5-х – 9-х классов также могли пользоваться городским общественным транспортом бесплатно.

«Если сравнивать количество школьников с 1 по 4 класс и с 5 по 9 класс – это примерно похожие цифры по численности. Объем выпадающих доходов бюджета от льгот для учащихся начальной школы составляет порядка 150 млн. рублей. При желании масштабировать эту льготу на 5 – 9 классы, объем выпадающих доходов будет примерно такой же, либо чуть больше, поскольку старшеклассники более активно совершают поездки. Изыскать дополнительное финансирование в нашей отрасли на данный момент возможности нет», - рассказал Анатолий Путин.

Депутат Алексей Овчинников отметил, что в Перми фиксируются случаи, когда детей высаживают из общественного транспорта. Он спросил, как такие ситуации прорабатываются специалистами администрации.

«Запрещено высаживать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно, и, в любом случае, не доводить до принудительной высадки, когда ребенок оказывается в неизвестном месте и не знает, как двигаться дальше», - ответил Анатолий Путин. Он также рассказал, что если такие факты подтверждаются, то все материалы направляются в Ространснадзор и перевозчику выносится штраф.

Депутат Тимофей Чащихин уточнил, сколько составляют штрафы для перевозчика в таких ситуациях. Анатолий Путин рассказал, что штраф для должностного лица, кто высадил ребенка, составляет до 30 тыс. рублей.

Члены комитета рекомендовали проект решения о продлении действия дополнительной меры социальной поддержки до 2026 года к рассмотрению на пленарном заседании Пермской городской Думы.

Последние новости

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа

Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по водомерным постам на 08:00 29 апреля 2024 года составили: с.Калинино, р.Большой Юг: уровень воды за сутки понизился на 10 см., общий подъем – 30 см.

Пермяк утонул во время сплава по реке Лемезе в Башкирии 27 апреля

Подписаться в Telegram Пермяк утонул в ходе сплава по р. Лемезе в Башкирии.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *