24.01.2020

Члены Градостроительного совета одобрили дизайн-проект нового театра оперы и балета

На заседании Градостроительного совета при главе города Перми представили дизайн-концепцию нового здания театра оперы и балета.

На заседании Градостроительного совета при главе города Перми представили дизайн-концепцию нового здания театра оперы и балета. В обсуждении приняли участие председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель председателя Думы Алексей Грибанов, депутаты Сергей Богуславский и Михаил Бесфамильный, Геннадий Сторожев и Надежда Агишева, представители краевого правительства и Законодательного собрания, образовательных и культурных, общественных организаций.

Презентацию провели представитель компании «ГК Строй-Эксперт» (Санкт-Петербург), победившей в конкурсе на создание нового здания, и дизайнер-архитектор Международного архитектурного бюро wHY (Нью-Йорк), отвечающий за внешний облика театра. Общая площадь нового здания составит 35 000 кв. метров. Оно должно включать два зрительных зала вместимостью 1300 и 800 мест, сценический и оркестровый комплекс. Первый этаж будет содержать просторные театральные мастерские, костюмерные и декорационные цеха. С учетом всех нововведений спектакли и различные мероприятия могут проводиться каждый день.

В здании будет расположена большая смотровая площадка с панорамным видом на Каму, Завод Шпагина и на город.

Помимо театра будут проведены работы по ландшафтному дизайну – вокруг будет обустроена большая парковая зона. Отдельное внимание будет уделено памятнику Василию Татищеву - основателю города.

По словам архитектора-дизайнера компании wHY Андрия Стожича, сооружение соединит в себе индустриальный стиль города и богатый пласт культуры Пермского края: пермский звериный стиль, особенности природы Урала, натуральные материалы - минералы и дерево. «Проект новой сцены позволит не только использовать современные технологии и актуальные дизайн-решения с функциональной точки зрения, но и создаст новое уникальное пространство в историческом центре города», – подчеркнул архитектор.

Члены Градсовета высоко оценили проект, но отметили необходимость проработки ряда вопросов и их учёта при рассмотрении итогового проекта. Это организация парковочного пространства, подъездов к зданию, восприятие здания с разных видовых точек.

«Такие ёмкие проекты не каждый год появляются на карте Перми. Все сегодняшние предложения и замечания следует собрать и учесть, составить четкое техническое задание. Городские власти также должны приступить к активным действиям», – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов: «Мне понравилось внутреннее оформление здания, фасад довольно необычен. Мы привыкли к классическому стилю театра оперы и балета, здесь же совершенно новая концепция, полностью соответствующая XXI веку. Но я считаю, что нужно двигаться вперед, хотя проект предусматривает и компромиссы: внутри сохранят убранство классического театра. На мой взгляд, это будет знаковое место, гордость города Перми и Пермского края».

«Представленный дизайн-проект отличается от моего представления о классическом театре, но эта иная идея мне нравится, она интересная. Это не только театр, но и многофункциональный комплекс, где горожане и гости города смогут проводить время», – прокомментировал депутат Михаил Бесфамильный.

Напомним, что строительство нового здания театра оперы и балета – один из ключевых проектов преобразования Перми к 300-летнему юбилею города. Планы по строительству новой сцены губернатор Пермского края, сейчас – министр экономического развития РФ – Максим Решетников презентовал Совету Федерации и получил поддержку. Большая часть финансирования строительства будет выделена из федерального бюджета.

Последние новости

В Пермском крае увеличивается количество предпринимателей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов, выступая с докладом на заседании краевого парламента.

С марта 2024 года в Пермском крае стартовала диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья  мужчин и женщин

Указом Президента России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В целях укрепления репродуктивного здоровья населения с 2024 года вводится диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья.

Деловая игра «Судебное заседание»

Сегодня в рамках развития правовой культуры Пермский краевой суд гостеприимно распахнул свои двери учащимся школы «Диалог».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *