29.09.2022

В России льготную ипотеку может заменить низкая ключевая ставка

В РФ льготную ипотеки в случае закрытия программы может заменить низкая ключевая ставка.

В РФ льготную ипотеки в случае закрытия программы может заменить низкая ключевая ставка. Если Банк России доведет ее до 7%, то рынок станет более сбалансированным, что даст одинаковые возможности для всех видов недвижимости.

Никита Стасишин , занимающий пост замглавы Министерства строительства , рассказал, что вопрос о продлении ипотечной программы дискуссионный. Ее возобновили летом, что позволило оживить рынок недвижимости. Сейчас ведомство совместно с Минфином вносит в нее поправки. Дальнейшая ее судьба, со слова Марата Хуснуллина , зависит от инвестиционно-строительного рынка.

Мнения застройщиков на счет программы разделились. Есть вероятность, что продлять ее не будут, поскольку у властей появились более важные задачи, связанные с развитием экономики. Вторая группа девелоперов допускает пролонгацию до следующей осени, но с корректировками. Какой бы не был вариант, он не станет для рынка недвижимости катастрофой. Первичка может перейти в рецессию на 3-4 месяца. Драйвером могут стать программы субсидирования и более гибкие условия от строительных компаний.

Эксперты допускают, что регулятор может, наоборот, поднять ставку. В этом случае строительной отрасли придется тяжело. Без поддержки государства данный сегмент не справится.

Последние новости

В Чайковском городском округе вынесен приговор о злостном неисполнении решении суда

Мировой судья судебного участка № 3 Чайковского судебного района Пермского края вынес приговор директору коммерческой организации.

Первый заместитель прокурора края провел прием жителей Березниковского городского округа

16 апреля 2024 г. первый заместитель прокурора Пермского края Максим Филиппов провел прием жителей г. Березники и г. Усолье Пермского края.

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *