В Пермском крае за прошлый год сдано на сортировку более 2,3 тыс. тонн отходов
Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова В 2024 году жители Пермского края сдали на сортировочные линии более 2,3 тыс.
Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова
В 2024 году жители Пермского края сдали на сортировочные линии более 2,3 тыс. тонн отходов, которые были отправлены на дальнейшую переработку, что на 500 тонн больше, чем в 2023 году, сообщили в краевом МинЖКХ.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз отмечал важность развития системы раздельного сбора отходов. Он подчеркивал, что инвестиции в переработку вторсырья и проекты по утилизации мусора улучшают экологическую ситуацию в регионе.
«Наша цель – увеличить объемы переработки бумаги, пластика и стекла, чтобы снизить нагрузку на полигоны», – отмечал Дмитрий Махонин.
В Прикамье используется дуальная система сбора отходов. Жители разделяют «мокрые» (смешанные) и «сухие» (перерабатываемые) отходы. Первые отправляют в зеленые контейнеры, вторые – в оранжевые, с указанием принимаемых материалов: стекло, бумага, пластик, металлы. «Сухие» отходы сортируют и перерабатывают.
В регионе уже действуют семь объектов обработки отходов в Лобаново, Кудымкаре, Чайковском, Лысьвенском округе, Краснокамске, Осинском округе и Березниках. Их общая мощность – 350 тыс. тонн ТКО в год. Система охватывает Пермь, Чайковский, Березники, Краснокамск, Кудымкар и другие населенные пункты.
Кроме того, в Верещагино завершаются пусконаладочные работы на новой сортировочной линии. Планируется строительство аналогичных объектов в Губахинском и Кунгурском округах.
Эти меры реализуются в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом Владимиром Путиным.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач