30.09.2022

В Кунгурском округе СПК «Колхоз имени Чапаева» получил субсидии на строительство

При поддержке краевого Минагро,


Момент торжественного открытия новой фермы. Председатель СПК «Колхоз им. Чапаева» вручает благодарственное письмо заведующему Троицкой фермой Валентину Горину

При поддержке краевого Минагро, аграрии Пермского края регулярно получают субсидии на возмещение до 50% затрат на реализацию крупных инвестиционных проектов. Ожидается, что в этом году сумма субсидирования инвестпроектов в сфере АПК превысит 500 миллионов рублей.

В Кунгурском округе одним из получателей субсидий по инвестпроектам стал СПК «Колхоз имени Чапаева», который в 2021 году построил в Троицке новую ферму - родильное отделение для бурёнок на 200 голов.

Сейчас телятки появляются на свет в новом современном помещении. Новорождённых помещают в специальные индивидуальные домики. Их мамы отдыхают рядом, в деннике. Ещё не разродившиеся коровки располагаются в отсеке напротив. У них есть возможность свободно погулять, даже выйти на свежий воздух через открытые двери, независимо от погоды в любое время года.

Председатель СПК «Колхоз имени Чапаева» Ольга Попова сказала, что давно мечтала обустроить такую ферму, чтобы лучше было наблюдать и ухаживать за стельными бурёнками и новорождёнными телятами.

- За семь лет у нас построено семь ферм, - говорит Ольга Михайловна. - За это время мы вдвое увеличили дойное стадо коров. Такое активное строительство стало возможным благодаря государственной поддержке: Министерство агропромышленного комплекса Пермского края субсидирует строящиеся объекты.

Целую семилетку «чапаевцы» занимаются стройками по такой системе: инвестиции - строительство объекта - получение субсидий - вновь инвестиции (к полученной сумме субсидии добавляют свои средства) - строительство нового объекта и так далее.

Субсидии, как правило, они получают в декабре. За зиму готовят новый проект, собирают документы, разрешение на строительство. Ранней весной начинают строить, сдают готовый объект осенью. - Таким образом происходит быстрый оборот капитала, ускоряется темп развития, - говорит Ольга Попова. - Увеличивается производство продукции, значит, есть выручка, есть средства на развитие предприятия.

«Чапаевцы» направили в прошлом году на строительство новых объектов (родильного отделения в Троицке и коровника для содержания нетелей на 240 голов вблизи деревни Колпашники) 90 миллионов рублей, это собственные и бюджетные средства. Оба объекта были включены в реестр инвестиционных проектов краевого Минагро, СПК «Колхоз имени Чапаева» получил субсидии на возмещение части прямых понесённых затрат, направленных на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

- Мы ожидаем, что в этом году сумма субсидирования инвестпроектов в сфере АПК превысит 500 млн рублей», - отметил министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков. - Это компенсация тех затрат, которые были понесены инвесторами при создании новых животноводческих и птицеводческих комплексов или их модернизации. В этом году в Прикамье планируется просубсидировать порядка 60 проектов. Реализация инвестпроектов в сфере АПК позволяет агропредприятиям Пермского края увеличивать объёмы производства, обеспечивая продовольственную безопасность региона.

Людмила Пятилова

Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Пермская краевая клиническая больница вошла в ТОП-5 региональных медучреждений страны по объемам высокотехнологичной помощи

За четыре года поставили в наши учреждения более восьми тысяч единиц современного оборудования.

Подкуп эксперта привел на скамью подсудимых

   Ленинским районным судом г. Перми рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Группа компаний Ника-Премьер», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

По итогам Ежегодного послания Дмитрий Махонин дал порядка 20 поручений краевым министерствам

Завершилось Ежегодное послание губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *